Сила намерения - в его постоянстве

каббалист Михаэль ЛайтманЯ должен постараться, чтобы мое сердце раскрылось навстречу товарищам, и все их желания к духовному, мысли, ожидания напрямую вошли в мое сердце без всякого сопротивления и критики с моей стороны.

Для правильного намерения нужно все время представлять Творца в центре группы и принимать эту ситуацию с открытым сердцем. Всем нам нужно собраться вокруг этой точки и сконцентрировать на ней все наши усилия.

Только в этом заключается та свобода выбора, которую нам необходимо реализовать. Это собрание вокруг Творца, находящегося в центре группы, подобно собранию вокруг горы Синай. Так же, как и там, нам необходимо поручительство и взаимная поддержка, за счет которой мы можем достичь постоянного намерения.

В духовном ничто не оценивается количественной силой, а только качеством. Сильное намерение - это то, которое не прерывается. Слабое намерение может порой прерываться, но сильное сохраняется постоянно и потому называется высоким. И понятно, что то и дело будут приходить разные помехи, общие и частные, но поверх всех помех нам нужно заботиться лишь об одном: о сильном намерении - о таком, которое не обрывается. Именно в этом нам нужно укреплять друг друга, в этом и состоит взаимное поручительство.

От слабого намерения необходимо прийти к сильному, то есть от постоянных срывов, от потери духовного стремления, нам нужно перейти в одно сердце, в центр группы, в котором раскрывается Творец, чтобы соединиться там всем вместе в одном объятии с Ним. Мы обязаны помочь друг другу в этом и поручиться, что ни в одном из нас не прервется намерение. Ведь этим он сверлит дыру в нашей общей лодке - в нашем общем сердце. Если мы будем прикладывать такие усилия, приближаясь к конгрессу, то нам гарантирован успех.

Из семинара единства, 15.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мое сердце в руках товарищей

Битва на ринге с эгоизмом

Повышая коэффициент полезного действия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.