Противоположности не притягиваются

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (группы исследователей Калифорнийского университета в Беркли): Людям с противоположными характерами и темпераментами бывает интересно в компании друг друга.

Но, на самом деле, мы ищем в потенциальных партнерах схожие черты характера. И притягивают нас не противоположности, а те, кто похожи на нас. Давно установлено, что у влюбленных должны быть общие интересы, иначе их союз обречен.

Анализ показал, что при назначении свиданий, люди выбирают "подобных себе", а не противоположных. Это касается и внешности, и увлечений, и социального статуса, и материального положения, и популярности.

Реплика: Основной закон мироздания – "Закон подобия свойств" (Хок иштавут ацура), в соответствии с которым, подобные в свойствах, притягиваются, в мере подобия, вплоть до слияния, в своем полном подобии. Это закон - и поэтому он справедлив в нашем и высшем мирах.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как найти свою истинную пару

Связь ради подъема

Как выбрать спутника жизни? (клип)

3 комментария »
  • Комментарий от Avalena: Ссылка
    17.07.2011 в 15:25

    Согласна, что выбираем похожих. На самом деле выбираем именно тех, которые нам помогают расти, познавать себя. Правда зачастую люди этого не понимают, не осознают, что как раз через партнера, близких, наше окружение (как в зеркале) мы раскрываем себя, можем увидеть и познать то, что до этого было от нас скрыто и неведомо нам. И раздражает (впрочем, как и восхищает) в других то, что не принято в себе, что нами не осознается. Поэтому мы всегда выбираем для себя самых лучших ))) и все самое лучшее - для нашего научения и продвижения

  • Комментарий от Vadim: Ссылка
    18.07.2011 в 11:48

    Ученые из института Калифорнии в Беркли (США) установили те критерии, по которым каждый человек выбирает себе партнера по жизни и опровергли тезис, согласно которому раньше считалось, что противоположности притягиваются.

    Ранее считалось, что люди ищут свои противоположности, чтобы восполнить недостающие черты характера и способности. На самом деле, как казалось, люди подсознательно ищут своих "двойников". В итоге неудачницы выбирают неудачников, красивые - красивых, популярные - популярных.

    Ученые отмечают, что к этой формуле брака не относятся браки по расчету. http://www.argumenti.ru/science/2011/07/116191

  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    27.07.2011 в 11:57

    выйдя замуж через время поняла что мой муж - это мои свойства. дано ли это для того чтобы я лучше узнала себя? и как тогда можно вынести себя самой? меня бьют- моими же методами

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.