Управлять - значит воспитывать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в исправленном обществе, которое описывает Бааль Сулам, будет устанавливаться уровень необходимого (потребления) для жизни? Каждый решит это сам для себя, или же те, кто будет управлять этим обществом (правительство), установят общую планку для всех?

Ответ: Очевидно в будущем будет создан некий всемирный орган управления (всемирное правительство), как сказано, "Не может быть столица без правителя". Это будет правление мудрецов, постигающих высший мир, т.е. наши следующие (будущие) состояния, которые именно благодаря своему постижению нашего будущего уже сегодня, умеют безошибочно управлять всем человечеством. Под словом "управлять" подразумевается "воспитывать", а точнее, обучать человека изменять себя ко все большему подобию свойству Природы (Творца) - свойству отдачи и любви. В мере подобия, мы ощущаем себя все больше совершенными, вечными, наполненными. Но такие изменения в себя каждый должен будет произвести сам, добровольно и самостоятельно.

Поэтому все управление будет осуществляться путем воспитания. Ведь если речь идет о свободном выборе человека изменить себя "под Творца", то окружение (общество, государство) должно помочь каждому прийти к осознанию того, что ОН должен исправиться, что только своим исправлением он может изменить свою земную жизнь (и свое вечное существование). В этом разъяснении и предоставлении возможности самостоятельного индивидуального изменения каждым себя - и состоит управление духовного правительства всеми миллиардами людей на планете.

Воспитание - это единственные "вожжи", которые имеются в распоряжении правительства. Все остальные средства - основаны на подавлении свободы и проявят свою несостоятельность, вред. Таким должно быть воспитание, иное с первых дней появления человека в нашем мире, во всех учебных заведениях и пр.. 

Иными словами, нужно привести человека к такому состоянию, в котором он будет ощущать удары, чувствовать отрицательную реакцию общества, которую сам же и раскроет. И это его изменит, сделает лучше.

Уроки по статье "Последнее поколение"

Уроки по статье "Строение общества будущего"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все зависит от оценки общества

Жизнь без излишков - во благо всем

Что наполняет желание человека?

Человек должен наполнить свое сердце

И другие в разделах: Общество будущего

8 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    16.07.2009 в 15:36

    Воспитание, это одно. Это чтобы человек не воровал, хорошо работал, духовно развивался и т.д. Но как же без управления?
    В армии будут только солдаты или будут и командиры?
    На предприятиях будут только рабочие или будет и руководство?
    Можно, конечно, директоров и генералов назвать мудрецами, но функции руководителей у них всё равно останутся.
    Во главе государства можно поставить президента, а можно аятолу - духовного лидера. Но, опять же, через него идёт управление.

  • Комментарий от http://strokine.livejournal.com/: Ссылка
    16.07.2009 в 16:31

    Управлять распределением бытовых благ будут банки действующие по духовным законам. В принципе это и сейчас происходит - банки находятся в основе распределения ресурсов. Для этого создано много инструментов, в основном финансовых.
    Как только люди перестроятся на альтруистическое взаимодействие, тут же перестроятся банки на обслуживание этого взаимодействия. В этом нет проблемы, как написано - "сердца правителей в руках Творца", а банки ни что иное как правители ресурсами человечества.
    Вся проблема в не достаточном количестве людей живущих по духовным законам. Как только наберётся необходимая масса, появится первый альтруистический банк.
    Недавнее наблюдение показало, что в эгоистическом окружении возможно действовать по духовным законам. Так что необходимая масса совсем не должна быть очень большой, критической. Поэтому такие банки мы скоро увидим, я думаю.

    • Комментарий от QA: Ссылка
      16.07.2009 в 20:39

      Разумеется, достаточная масса народа, при условии, что будет положительный результат их деятельности, вовлечёт всё новые и новые сообщества в свою орбиту.
      Интересно, кто даст этому движению старт, кто будет первым?

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        16.07.2009 в 21:23

        Как говориться :"вы на правильном канале",на блоге,на форуме,в группах,конгрессах,виртуальном соединении,а центр группа ББ-это все масса для старта и она не колличественая.а качественая.
        Это Мировое Кли,если вы в курсе что это такое.

        • Комментарий от QA: Ссылка
          16.07.2009 в 23:46

          Нет-нет, ни в коем случае! Сие сложное определение - мировое кли - недоступно моему узкому восприятию.
          Жаль только то, что Вы испортили ветку. Возможно, человек сам хотел бы что-то сказать. А так ему сейчас придётся тут листать какие-то чужие разглагольствования. Не у каждого возникнет желание...
          --
          Вы никогда не пробовали самостоятельно написать комментарий, а не подключаться к другим людям? Глядишь, в Ваших комментариях развернулась бы бурная дискуссия... если людям они покажутся умными и интересными. Попробуйте 🙂

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            17.07.2009 в 02:58

            Я не могу заставить Вас пролистать весь блог,а пишу я в нем уже пару лет.
            Там,где возникает как и у Вас противоречие или добавление,я могу и высказаться.
            Но вопросы стараюсь прояснять не в коментариях,а именно задавать их там,где они обрабатываются,так как Рав коментариев не читают и эти коментарии нужны только читателям.
            Вот как раз сегодня(специально для Вас:)) написал коментарий,можете почитать.
            Но,если бы Вы пролистали блог на полгода и год и далее назад,то нашли там бы бурные дисскусии,вызваные именно моими коментариями и эти дисскусии порой превышали колличество постов за сотню,так что тема не выдерживала такого обилия.
            А на форуме Вы и сейчас можете найти множество моих коментариев и вызваную ими полемику.

          • Комментарий от QA: Ссылка
            17.07.2009 в 05:12

            Не берусь судить, что было 2 года назад, но за последние полгода никаких бурных обсуждений не видел. Хотя, какая разница?
            Форумы создаются для "общения по интересам", а не для поиска истины.
            Да и какая может быть истина? Как указывает профессор (и я ему верю): говорить человек имеет право только о том, что сам постиг.
            Это краеугольный камень. Никто из участников этой группы ничего не постиг. Поэтому любое высказывание тут, касающееся каббалы, не может быть принято как истина.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            17.07.2009 в 12:26

            Никто вам никогда о своих постижениях не напишет по той самой причине,что проверить их и вы не в состоянии и поэтому зпрещенно делиться личными ощущениями и это уже не раз обсуждалось.
            Поиск истины ищется конечно не на блогах и форумах,а в работе над собой и таким образом всему свое место.
            Если Вы верите профессору,то на данный момент это для Вас истина в Вашем восприятии,то есть Вы совпали в умозрительных свойствах с профессором.
            Знать кто что постиг Вы не в состоянии и значит это уж точно не истина,хотя она Вами так позиционируется,то есть правильне было наприсать:я не могу на себе проверить ,что кто то из группы что то постиг.
            Все,что здесь пишется,это игра в постижение,ибо таким образом в нас происходит стремление к постижению истины и всегда,когда вы читаете комментарии,не стоит забывать,что это лишь мнение,основаное на том уровне человека,на котором он пишет.
            Через годик другой перечитайте ваши посты и вы ужаснетесь той билеберде,что в тот момент вами позиционировалось без доли сомнения.
            Лично у меня так и происходит и из этого я вижу,как я меняюсь и меняется мое мировозрение и мироощущение.
            Успеха.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.