Эволюцией экосистем управляет "закон слабого"

laitman_2008-11-13_6710.jpgСообщение: Ученые мюнхенского университета установили, что из двух соперничающих популяций самый слабый участник практически гарантированно побеждает в таком соревновании. Выведенное правило оказалось справедливо даже для тех случаев, когда различия между соперничающими видами минимальны. Пару лет назад в подобных экспериментах над колониями бактерий также неизменно выживал слабейший вид.
Реплика: Вот так природа показывает нам, что сила - в системе, а выживание слабого является ее приоритетом. Забота о каждой части творения является основной задачей в борьбе за выживание всего творения. Пока мы не станем заботиться о всех в равной мере (обратно пропорционально их силе выживания), мы будем проигрывать в своем развитии. Ставя себя выше природы, человек оказывается, в итоге, глупее ее.

4 комментария »
  • Комментарий от genrih_praha: Ссылка
    16.02.2009 в 23:37

    На Востоке еще говорят, что "мягкое всегда победит твердое", вероятно имя в виду, что мягкое является податливым относительно твердого, следовательно готово принять системные изменения.

  • Комментарий от reptile: Ссылка
    18.02.2009 в 08:23

    Непонятно, что значит "выживает слабейший". Если вид слаб физически, но хитрее и умнее сильного, то хитрость и ум - это и есть его сила. Наверное, если посмотреть с точки зрения каббалы, то сила - это знание и понимание того, как устроена природа. Чем больше у тебя этой силы, тем в большем равновесии ты с природой находишься, соответственно, имеешь больше шансов на выживание...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      18.02.2009 в 13:07

      С точки зрения каббалы это означает тоже,что в системе каббалы термин "лень".Популяция,которая знает своё устройство,не дёргается,не растрачивает силы на лишние движения и таким образом уравнивает свои шансы с более сильной популяцией,но растрачивающей свои силы на лишние движения и таким образом имеет преимущество перед более сильной популяцией.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.