Когда закончится война?

Вопрос: Сколько, как вы считаете, будет продолжаться это противостояние Израиля и Палестинского народа? Неужели невозможно договориться?

Ответ: Есть два ответа:

 - на земном уровне это возможно, только при изменении отношения к жизни, что важнее, любовь к детям или ненависть к врагу:

karikatura_w.jpg

И здесь все зависит только от арабской стороны.

 - на духовном уровне это возможно, только при условии исправления народа Израиля, как призывает Тора, - перечитайте все обращения Творца к своему народу, типа: Если будете меня слушать, т.е. выполните условие "Возлюби ближнего, как самого себя", главный закон Торы, то установится мир.

19 комментариев »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    12.01.2009 в 18:14

    Вопрос (Махмуд): Можно ли убивать людей, не служащих в армии? Почему израильская армия убивает не только тех, кто запускает ракеты, а также и невинных женщин и детей?
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-03-06_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

    • Комментарий от Igorm: Ссылка
      12.01.2009 в 22:16

      Когда мусульманские братья научатся воевать как мужчины, а не прятаться
      за спины мирного населения, положение изменится.

  • Комментарий от Igorm: Ссылка
    12.01.2009 в 21:23

    На земном уровне ответ не очень понятен. Разве любовь к детям противоречит
    ненависти к врагу?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.01.2009 в 21:42

      Вам показали,что важнее для человека:любовь к детям или ненависть к врагам и готовы ли Вы ради ненависти к врагу подставлять своих детей под удары врага?Если готовы-то любовь и ненависть для Вас одинаково важны.
      Когда любовь к жизни важнее любви к смерти!

      • Комментарий от Igorm: Ссылка
        12.01.2009 в 22:11

        Можно очень сильно любить детей, но надо иногда защищать Родину.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          12.01.2009 в 22:35

          Возможно Вы не в курсе,но они "защищают Родину",которая находиться у них в Иерусалиме и Тель-Авиве и в Цфате,в котором живу я ,и я не просил их защищать меня от себя:)
          Эти "люди" любят землю сильнее чем жизнь на этой земле-они готовы умереть за неё вместо того,чтобы жить на ней!

          • Комментарий от Igorm: Ссылка
            13.01.2009 в 20:25

            Следует ли мне понимать Вас в том смысле, что Вы ни за что не пойдёте воевать за Израиль? Конечно же, защищать Вас от самих себя не является задачей солдат Израиля. Это целиком Ваши проблемы. Но я хочу напомнить, что когда Всевышний давал нашему народу эту святую землю, Он истребил ради этого все народы, которые там жили. Моше Рабейну в качестве наказания за свою несдержанность был лишён возможности вступить на землю Израиля. За неправильное поведение евреев лишили земли и рассеяли по миру. "На будущий год в Иерусалиме" - так молятся евреи. Список можно продолжать бесконечно.
            Почему слово люди взято в кавычки?
            Если на Вас нападут хулиганы или в квартиру залезут воры, то я думаю, что тогда Вам меньше всего захочется просто жить в квартире, а больше защитить себя и свой дом.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            13.01.2009 в 20:45

            Игор.М-"они"-это арабы.
            Исходя из этого всё остальное,написаное Вами,не имеет смысла.
            Может Вы не знаете где находиться Цфат,но Иерусалим и Тель-Авив по видимому да.
            Будьте внимательны,когда читаете текст.

          • Комментарий от Igorm: Ссылка
            13.01.2009 в 22:00

            Я знаю где находится Цфат. Я даже был там. Я просто не дочитал последней фразы в ответе Лайтмана, где говорится, что всё зависит от арабской стороны и считал, что речь идёт о евреях.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            13.01.2009 в 22:24

            бывает...

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    12.01.2009 в 22:24

    нет Igorm , я думаю что здесь подразумевается , что пока у арабов ненависть выше любви к детям , так как они готовы подставить их как свой щит , то это не закончится на физическом уровне, так как ненависть выше всего.

    • Комментарий от Igorm: Ссылка
      13.01.2009 в 20:29

      Проблема всё-таки не в арабах, а внас самих.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        13.01.2009 в 20:48

        Проблема в нас на духовном уровне,а на земном именно арабы проблема для нас,которую мы и решаем на земном уровне-именно поэтому Рав разделяет в теме земной и духовный уровни.
        Так как духовное причина,а земное следствие,то и проблема решиться окончательно,когда мы себя духовно исправим,а до тех пор придёться воевать-то есть выживать в этом мире,пока исправляемся в духовном.

  • Комментарий от Leah2332: Ссылка
    13.01.2009 в 00:00

    У меня встречный вопрос к Махмуду. Почему можно устраивать терракты в людных местах, где есть дети или специально стрелять по школам и детсадам.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      13.01.2009 в 00:12

      Давайте будем обьективными-ракета не выбирает куда ей упасть,но цель запуска ракет конечно убить или запугать мирное население.Терракты преследуют ту же цель-страх,а устраивать их в нелюдных местах нет смысла.Вопрос надо было бы поставить Махмуду по другому:чего добиваются эти люди,устраивая терракты и убивая тех,до кого они могут достать?
      Ответ Махмуда можно спрогнозировать заранее:так они борются за свою независимость.Вот если бы им дали танки и самолёты,они бы воевали по другому,а если бы ещё и атомную бомбу-то вопрос бы вообще решился моментально.

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    13.01.2009 в 09:22

    Мы все это устроим при помощи духовной силы. У меня нет никаких сомнений, в том, что все устроится наилучшим образом.
    Речь идет о единой силе, управляющей всем миром. Мы в ближайшее время обнаружим, что не поможет ни просвещение, ни деньги, ни военная сила, ни политика, и неважно, кто у нас будет премьер-министром. Нам не выжить, если мы не поднимемся на новый духовный уровень, называемый Земля Израиля.
    Как пишет Бааль Сулам в конце «Предисловия к Книге Зоар», от нас зависит все, что происходит в мире. Сказано: «Все несчастья приходят в мир только для Израиля». Если евреи научатся правильно это использовать, то не будет несчастий, а только мир.
    Поэтому все народы считают нас виноватыми во всем, что происходит в мире. Только мы и можем это изменить, а они подсознательно это чувствуют.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-01-31_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от Leah2332: Ссылка
    13.01.2009 в 22:43

    Эзер ке негдо? Согласна!

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      14.01.2009 в 09:43

      Для этого надо помнить, что «нет никого кроме Него». Нет никого, кроме Творца, от которого все исходит, и поэтому все наши падения, опустошения, весь путь нашего совершенствования запрограммированы Им самим, вплоть до подобия Ему.

      Он ставит нам подножку. Он нас опустошает. По дороге Он нас ввергает во всевозможные проблемы. Вдруг на человека начинают сыпаться какие-то несчастья – маленькие, такие, неприятности. И обычно люди думают: «Случилась неприятность! Может быть, потому, что я занялся каббалой? Зачем она мне была нужна?» Или решает: «Сейчас у меня нет для занятий времени, я должен сначала каким-то образом разобраться со своей жизнью, с проблемами».

      Люди не понимают такой игры, такого заигрывания с ними. Творец «водит их за нос», хочет, чтобы человек начал действовать вопреки всем возникающим проблемам. Проблемы могут возникнуть и как следствие верного духовного устремления - в такой ситуации есть еще очень много разных составляющих.

      Но, если человек действительно правильно устремляется вперед, нет никаких помех! Все помехи возникают только для того, чтобы человек выдал дополнительное, определенное количество усилий в том направлении, откуда получил первоначальное устремление от Творца.

      И это – самая большая проблема в продвижении человека, когда он забывает о том, кто у него партнер. Такая методика работы человека с Творцом, или Творца с человеком называется «эзер ке-негдо» – «помощник против тебя». Человек и Творец находятся друг против друга. Почему «против тебя»? Потому что, на самом деле, это – «против». Давая человеку трудности - как взрослые заставляют двигаться ребенка, так Творец вынуждает продвигаться нас.
      (Конгресс – Одесса, Сентябрь 2008
      Урок 2 - 12 сентября 2008)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.