Есть ли Бог?

Вопрос: У вас как-то давно было написано в блоге, что Бога нет. Так вы не верующий? А что же тогда Творец?
Ответ о Боге: Богом называется некая сущность, в которую верят. Бог есть или нет - вопрос веры, а не знания. Религиозные постулаты о Боге и божественном происхождении всего сущего - не факт, а вера, не имеющая (и не требующая для верующего) доказательств. Их нет. Противники религии также не могут утверждать, что Бога нет. Проверить невозможно. Поэтому нет повода для дискуссии. Человек имеет право верить. Имеет право, чтобы его чувства не оскорбляли. Но не имеет права требовать, чтобы его за это уважали. Дело личное. Есть Бог или нет - как кому нравится или удобней. В страхе перед судом божьим - лучше, чтобы Бога не было, в надежде на вознаграждение - лучше, чтобы он был.
Ответ о Творце: Творцом называется некая сущность, которую человек постигает. Здесь нет места для веры, а человек должен выполнять над собой определенные действия, чтобы суметь раскрыть Творца. При этом он должен осознать, каким образом вообще постигает мир, насколько постигаемый им мир относителен, зависит от его свойств. Как он может, изменяя (дополняя) свои свойства, начать ощущать дополнительный, высший мир.
Поскольку наш мир и науки о нашем мире, являются следствием наших свойств, человек не может постичь Творца - основополагающую силу творения, не постигнув природы нашего мира. Т.о. раскрытие (постижение, познание) Творца основано на научном отношении к миру.
Раскрытие Творца опытное, подтверждаемое всеми, кто его раскрывает, описываемое графически, физически, как любое иное явление. Творец "желает", чтобы его раскрыли - таково воздействие на нас этой силы, чтобы мы раскрыли ее проявление в нас.
Религия-Каббала: Отсюда понятно, насколько религия и Каббала отличны. Каббалист не верит, а постигает. Верующий отказывается от познания Творца даже там, где может понять, чтобы не помешать своей истинной вере. Но необходимо взаимное уважение: чувств верующих и стремления раскрыть Творца каббалистов. И свобода личного отношения к миру, не мешая другим.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.