Вопрос человека "В чём смысл жизни"?

eat_survive_reproduce.gif

Бааль Сулам начинает "Предисловие к Учению о 10 сфирот", основному каббалистическому учебнику, так:

1. Прежде всего, я считаю крайне необходимым взорвать железную стену, которая отделяет нас от науки Каббала...

2. Ведь если мы обратимся к поиску ответа на один известный вопрос, уверен я, что все сомнения о необходимости изучения Каббалы - исчезнут. Речь идет о гнетущем вопросе, задаваемом всеми людьми: "В чём смысл нашей жизни?" Годы этой жизни, стоящие нам так дорого. То огромное количество страданий, которое мы претерпеваем, чтобы только завершить их. Кто наслаждается ими? Или, точнее, кого я наслаждаю?

Исследователи многих поколений размышляли над этим, пока не утомились в поисках ответа. А в нашем поколении уже никто даже поднимает этот вопрос. Но он остался в нас без ответа во всей своей силе и горечи. И подчас возникает в нас, застигая врасплох, прожигая разум и унижая в прах, прежде чем нам удается найти всем известное "ухищрение" - забыться в потоке жизни, как всегда...

В разрешение этого вопроса и раскрывается тебе Каббала! В его разрешении, ты - человек. В его скрытии, еще нет!

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Каббала":

Что спасет молодое поколение?

Лечение кризиса - в смысле жизни

Ждать или торопить события?

Как это Творец мог так поступить?!

2 комментария »
  • Комментарий от v134: Ссылка
    02.02.2010 в 23:54

    ГЛАВНОЕ ЗНАНИЕ

    > Удалось определить главное знание для понимания жизни.

    В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ
    > Смысл жизни в том, что мы нужны Богу.
    > За пределами нашего мира Бог не всемогущ, и мы ему нужны. Наше знание о том, что Бог всемогущ, относится только к нашему миру.
    > Когда человек думал, что Бог вообще всемогущ, у человека получалось противоречие, которого на самом деле нет, - Бог нас любит, Бог всемогущ, а в мире есть зло.
    > На самом деле, Бог нас любит, Бог в целом не всемогущ, и в мире есть зло. Бог был вынужден допустить зло в мире. Есть какая-то причина, почему Бог был вынужден так поступить.
    > Для нас главное то, что Бог нас любит.

    ЧТО ТАКОЕ ПОЛОВОЕ СВОЙСТВО
    > Половое свойство - это самостоятельное свойство тела. Половое желание - это своя воля тела. Половое свойство проявляется, как половое существо.
    > Половое сношение - это взаимодействие половых существ. Люди обеспечивают взаимодействие своих половых существ.
    > У человека два вида полового сношения - животное и человеческое. Животное - это действие для зачатия ребёнка. Человеческое - это получение удовольствия от вида и внешнего свойства женщины. Человеческое половое сношение делается без проникновения в женщину, и потом женщина удовлетворяет мужчину своими руками.
    > У человека два вида полового поведения - семья и удовольствие. Семья создаётся для рождения и воспитания детей. Животное половое сношение делается только в семье и только для рождения ребёнка. Человеческое половое сношение предназначено только для удовольствия и делается, кто с кем согласится.

    ПРО ЭТО ЗНАНИЕ
    > Определить это знание самому почти невозможно. Помогите другим людям всё это узнать. Удачи.

  • Комментарий от Мимо Крокодил: Ссылка
    24.08.2013 в 12:23

    А смысл нашей жизни в чём? А смысла в жизни нет. http://lurkmore.so/images/thumb/0/05/Dolan_original.png/180px-Dolan_original.png

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.