Игра в одни ворота!

43_100_wp.gifВсе мы играем ...в теннис против стены

Связь Творца с творением похожа на игру в теннис против стены. Высшее Управление неизменно: добрый и творящий добро Творец постоянен в своем отношении ко всем нам. Изменения могут происходить только в нас, хотя нам кажется, что они происходят вне нас. См. Введение в книгу Зоар (Маво), п.34:

...когда мы видим перед собой огромный мир, - ведь мы видим все это не в действительности, а только внутри самих себя. То есть, в затылочной части нашего мозга, находится некое подобие фотоаппарата, которое рисует там все, видимое нами, а не то, что находится вне нас.

...в нашем мозгу существует подобие линзы, переворачивающей все видимое нами, чтобы мы смогли увидеть это снаружи, вне нашего мозга, находящимся перед нами. И хотя то, что мы видим вне нас, не является реальностью, эта линза, позволяющая нам  увидеть и постичь все, находящееся в нас, будто вне нас, дает нам силу изучить каждую вещь, получив знание и полную ясность, измерить каждый предмет изнутри и снаружи - и отсюда есть основа всех наших знаний.

Так и в отношении познания Божественной мудрости. Несмотря на то, что все изменения происходят внутри душ, человек ощущает эти изменения в Источнике своих ощущений, в Творце - и именно таким путем получает знание о замысле творения.

Как все, видимое нами, находится лишь внутри нашего мозга, так и души, несмотря на то, что все образы они видят в Источнике, все же, нет у них никакого сомнения в том, что все это - только внутри них, а вовсе не в Дающем.

В сущности, ты играешь сам с собой и получаешь ответную реакцию согласно своим собственным помехам и запутанности. Все это - ты.

Все изменения происходят внутри человека, находящегося против абсолютной любви и отдачи. Он все время видит только себя, анализирует и ощущает самого себя. Все, что мы ощущаем, - это реализация решимот в Высшем свете. И вся действительность человека - в сущности, игра в теннис против стены. И мы все время играем против этой стены.

Уроки по "Введению в Книгу Зоар"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восприятие реальности

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.