Философия Шардена

Пьер Шарден (1881 - 1955,  франц. теолог и философ, один из создателей теории ноосферы): В основе его теории лежат представления Плотина (205-270) об эманации Единого (непознаваемой Первосущности, отождествляемой с Благом) в Ум и мировую Душу, с последующей их трансформацией снова в Единое. Согласно Плотину, сначала Единое выделяет из себя мировой Ум, заключающий в себе мир идей, затем Ум производит из себя мировую Душу, которая дробится на отдельные души и творит чувственный мир. Материя возникает, как низшая ступень эманации. Достигнув определенной ступени развития, существа чувственного мира начинают осознавать собственную неполноту, и стремиться к приобщению, а затем и слиянию с Единым.

Согласно Шардену, человек стремится перейти в сферу разума и раствориться в Боге. Эволюция не закончилась на человеке, как индивидууме, она продолжается по мере того, как человечество объединяется в сообщества с возрастающей дифференциацией индивидуальных функций и, соответственно увеличивающейся, степенью взаимосвязи.

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    02.03.2009 в 13:31

    Об этом и идёт полемика на форуме,что идеи,строение,путь давно описаны,вот методики кроме каббалистической,чтобы познать эти состовляющие нет.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.