Научные исследования в детской песочнице

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисты препятствовали распространению обычной земной науки в народе Израиля?

Ответ: Каббалисты не препятствовали распространению науки, но в той мере, насколько в ней есть необходимость. Ведь до разрушения Храма весь народ занимался духовным постижением со всей преданностью души. Зачем им было нужно изучать жуков в лесу или электричество?

Внешняя наука исследует, как работать со всевозможными проявлениями света в этом мире на самой нижней ступени. В этом нет никакой пользы, если я могу напрямую работать с Творцом, с теми же явлениями на высшей ступени. И там я действительно включаюсь в действие и работаю с явлением - это огромная разница.

В сравнении с такой высочайшей работой, внешняя наука - это просто детские игры в песочнице. Поэтому в народе Израиля не занимались наукой больше, чем это было необходимо для строительства, обеспечения других нужд тела. А какой еще смысл ею заниматься?

Поэтому были люди, умевшие выделывать кожу, готовить пищу, строить дома - все, что относится к насущно необходимому, но не больше: ради пропитания, семьи, продолжения рода. Без этого нельзя обойтись, и потому это нужно обеспечить. 

Но деньги, слава, знания - это уже человеческие желания, приводящие к разделению общества, а потому они остались на минимальном уровне. Только после того, как народ Израиля вышел в изгнание, он постепенно начал скатываться все ниже.

В изгнании было невозможно ничем заниматься, а потому они действовали в рамках возможного - в основном, в торговле, в развитии банковской системы, потому что этим можно было заниматься в любом месте, и это давало уверенность. Таким образом, можно было гарантировать себе будущее.

Благодаря тому, что евреи были рассеяны по всей Европе и Ближнему Востоку, они смогли создать из себя сеть, по подобию сегодняшней  интегральной и глобальной сети в торговле, промышленности и финансах. Они начали строить ее уже 2000 лет назад. Если какой-то еврей из Испании приезжал в Египет, в Марокко, в Турцию, в страны северной Европы, он всегда мог найти там евреев, с которыми имел общий язык: остановиться у них на постой, питаться, понимать их жизнь, а они понимали его.

Среди других народов не существовало ничего подобного. В Европе были лишь маленькие деревеньки, далеко разбросанные друг от друга. Евреям было легко построить такие системы, ведь они чувствовали себя относящимися к одному народу, к одному Творцу, учились по одним книгам, читали те же молитвы. А кроме того, неизвестно, что случится со мной завтра. А ты - надежный человек, которому можно доверять, ведь ты боишься Творца. А поэтому я оставляю у тебя какие-то свои сбережения на черный день. Если что-то случится, я всегда смогу приехать к тебе, и ты вернешь мне их.

С этого начали строиться торговые и промышленные системы. У них не было надобности во внешних науках, ведь они имели свою систему. Книги передавались из одного места в другое. Это была очень сильная сеть. Именно через нее человечество начало пробуждаться, выходя из эпохи варварства.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 11.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука переходного периода

Предупреждение древних мудрецов

Общество будущего посреди древнего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.