Зашифрованные книги

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С какой целью каббалисты написали святые книги: Тору, книги Пророков, Писания?

Ответ: Каббалисты писали о своих раскрытиях высшей силы. Но наука каббала объясняет, что они зашифровали все написанное особым кодом, который называется "язык ветвей".

Книга будто бы рассказывает о происходящем в нашем мире, об отношениях мужчины и женщины, человека и общества или человека с природой, но в сущности, это лишь внешняя канва.

Нам кажется, будто эта история разворачивается в нашем мире, и потому она представляется немного странной и необычной. Но дело в том, что это лишь код, описывающий духовные действия, происходящие между силами, которые воздействуют на наш мир и управляют им.

Вопрос: Но, тем не менее, эти события действительно случились в истории?

Ответ: Я совершенно не связываю эту книгу с историей. Для меня история – это продвижение человечества к раскрытию Танаха, к раскрытию высшей силы, то есть возвышение до уровня этой силы. 

Вопрос: Но все эти персонажи жили в нашем мире: Авраам, Моше? Там описаны  реальные события?

Ответ: Разумеется, все эти люди существовали. Либо они сами написали об этом, либо о них написали другие. Если я сейчас поднимаюсь на ту же высоту, где находились праотцы: Авраам, Ицхак, Яаков, то смогу написать о них то, что не написано в книге.

Если я постигну все действия на том духовном уровне, где они работали, то узнаю, что говорил Авраам, Ицхак или другие духовные силы: Навуходоносор, царь Давид и другие. Я смогу сегодня написать об этом, ведь эта информация находится в системе высшего управления. Если я узнаю эту систему, то раскрываю все это.

Можно сегодня добавить к книгам Танаха новые книги. Я соединюсь с теми людьми, которые постигли духовный мир и написали о своих постижениях, обрету ту же силу осознания высшего управления и посмотрю на происходящее уже в новом аспекте. Ведь я смотрю со своей точки, по прошествии двух тысяч лет, то есть после длинной цепочки действий, произошедших в развитии человечества.

Поэтому есть много комментариев на Танах. Откуда они берутся? Разве люди, написавшие книги Танаха, знали меньше своих последователей? Вовсе нет. Но поскольку мы уже прошли дополнительные этапы развития, то можем добавить к сделанным ими открытиям.

Из 507-й беседы о новой жизни, 22.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит "открыть" Танах

Народ Книги

Правильный взгляд на святые книги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.