Сегодня мы собрались здесь ВСЕ

конгресс, группаИсраэль – это высокая ступень. Каждый человек, который отделяется от материального интереса и направляет себя только на слияние с Творцом, с силой отдачи, согласно закону соответствия свойств, и только этому посвящает каждое мгновение – тот называется  "яшар-эль" (прямо к Творцу), Исраэль.

Один из этапов этого пути – это заключение Союза, когда человек включает в себя ближних – других, которые тоже называются Исраэль. Когда-то они уже были соединены, но между ними вклинилось желание насладиться, злое начало и разделило их. А сейчас, несмотря на то, что они раскрывают его, тем не менее, все время работают над своим соединением, для того, чтобы достигнув соединения, предоставить Творцу сосуд для получения наслаждения.

Целью творения было насладить сотворенных. Это действие со стороны Творца, так почему же это поставлено задачей творения? Потому что творение должно привести себя к такому состоянию, чтобы дать Творцу возможность насладить его.

Наша работа и заключается в том, чтобы раскрыть этот сосуд для получения наслаждения. А наслаждение состоит в том, чтобы дать Творцу возможность отдавать.

Как сказано о чуде, случившемся у горы Синай: "Сегодня вы собрались здесь все" – то есть с этого момента и далее, мы получаем способность соединиться и удостоиться того, чтобы в нас облачилась высшая сила. И отныне мы называемся избранным народом, этот общий сосуд называется народом Творца. А Он, наполняющий этот сосуд согласно закону подобия свойств, назовется нашим Творцом. 

Поэтому существует такое условие: "Сегодня вы собрались здесь все", то есть мы должны собраться все, чтобы стать как один – один общий сосуд для реализации цели творения насладить сотворенных.

Сказано: "И встал народ под горой" – то есть преодолев все сомнения (гора - "ар" означает сомнения – "ирурим"), достичь единства. Каждую секунду нужно заботиться о нашем общем соединении, чтобы ни один из нас не забыл о нем.

Для этого необходимо настоящее взаимное поручительство. Именно этого нам не хватает и в этом причина, по которой мы пока не достигли успеха в строительстве общего сосуда. Всему виной недостаток взаимного участия, заботы о том, чтобы каждый товарищ беспокоился о соединении всех в одно – чтобы мы "собрались ВСЕ"!

Из подготовки к уроку, 03.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Щит и меч поручительства

Раздуваем искру поручительством

Реализовать свой потенциал

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.