Один принцип - от Авраама и до наших дней

каббалист Михаэль ЛайтманЛюди приходят к каббале со множеством иллюзий о ней и неверных представлений об этой науке, воображая ее так, как рисует им их эгоистическое желание на основе всяких слухов.

Ее представляют как мистику и думают, что она относится к астрологии, врачеванию, каким-то благословениям, чудесам, святой воде и красным ниткам, и с ее помощью можно раскрывать прошлое и будущее. Ведь наше эго ищет для себя какое-то особое наполнение.

Поэтому, все поначалу с трудом воспринимают каббалистический принцип: "Возлюби ближнего как самого себя". И даже если соглашаются с ним, то подходят к нему эгоистически, на чем основаны разные "духовные" методики.

Но для того, чтобы приблизиться к истинной реализации методики каббалы, нужны особые люди. Здесь требуется большая стойкость, много усилий и взаимная  поддержка от группы людей, готовых на это и понимающих, что иначе у них нет никаких шансов реализовать себя. Только через это совместное желание, "общий сосуд", они смогут получить возможность стать людьми и что-то сделать с собой, чтобы подняться над материальным, животным существованием на ступень "человека".

А духовное действие, которое нам необходимо сделать, выражается в исполнении, так называемых "613 заповедей" – то есть действий по объединению тех самых людей, которые решили, что должны соединиться.

Так было во времена Авраама, так было во времена Моше – так же и в наши дни. Это все тот же принцип. Если осколки разбившейся души, созданной Творцом, готовы соединиться вместе, чтобы восстановить общий сосуд, то он становится великим обобщением Торы – сосудом для света. Свет раскрывается внутри этого общего желания, общего усилия, взаимной поддержки и поручительства.

Поэтому человеку нечего думать о духовном постижении и о своей реализации, если он не воспринимает все это через соединение с другими, с "ближними" – то есть такими же людьми, как он, тоже желающими соединиться, и понимающими, что только за счет соединения они обретут вторую природу.

Из урока по статье Рабаша, 20.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лекарство для вечной жизни

Кто за светом? Мы за вами!

Не забываем вспоминать о единстве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.