"Возлюби ближнего" - без условий!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы не считаете, что основное выражение каббалы и торы "Возлюби ближнего, как самого себя" поистрепалось в течение столетий и остается довольно непонятным и расплывчатым для тех, кто еще не открыл для себя науку каббала? Может быть, лучше  пользоваться другим выражением, как например, "Поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"? Как и в одном из законов физики, который говорит о том, что "сила действия равна силе противодействия", и ни одно материальное тело не свободно от этого закона, так и это выражение может стать аксиомой для мира духовного, где ничто не проходит бесследно. По моему мнению, это выражение более ясное, более практичное и лучше выражает законы природы как в материальном, так и в духовном мире.

Ответ: Вы правы, что высказывание Торы потрепано неправильным употреблением людей, но если мы говорим о силах Природы и человека, то вы правы, что "сила действия равна силе противодействия". Если мы говорим о "Не делай другому, как не желаешь, чтобы поступали с тобой" - это не закон любви, а закон эгоистического равновесия. Но закон отношения Творца, которому мы должны следовать - именно "Возлюби ближнего, как самого себя" - без всяких условий равновесия с ним.

О правиле "Возлюби ближнего как самого себя"

icon for podpress  Как любить всех?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Поручительство

Общая душа "Адам"

2 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    27.10.2008 в 10:37

    Вопрос:
    Как можно выполнять правило «возлюби ближнего, как самого себя», когда тебя окружают недоброжелательность и враждебность? Ведь если человек проявляет к тебе жестокость, обижает или унижает тебя в присутствии множества людей, то ты сразу же защищаешься? Как же можно его любить?
    =
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2007-09-20_12_kak-vozlubit-blizhnego-kotoriy-tebya-obijaet.htm

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    27.10.2008 в 10:44

    Вопрос:
    Из книги «Каббала сегодня» я поняла, что источником душ всех людей является единая общая душа, разделившаяся на части. Мы вновь должны соединиться, «возлюбить ближнего своего, как самого себя» и таким образом прийти к частному и общему избавлению. Должны ли мы стремиться к тому, чтобы любить и плохих людей: родителей, ломающих своим детям руки и ноги; мужа, который убил свою жену; коррумпированных политиков? Способны ли Вы, как каббалист, любить души Ахмадинеджада, Сталина, Гитлера? Пожалуйста, ответьте прямо.
    =
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2008-06-12_02_lubit-li_vseh-lyudey-plohih-i-horoshih.htm

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.