Все мы ответственны друг за друга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Рассматривает ли Каббала евреев как народ, избранный Богом?

Ответ: Избранный народ - группа людей, любых по своим земным признакам, которая обладает "точками в сердце" - стремлением к цели творения - слияния с Творцом подобием свойств. Такая группа ощущает свое предназначение - овладеть методикой исправления и обучить этому весь мир. Группа называется Исраэль - от слов Исра-прямо Эль-Творец, по своему направлению "прямо к Творцу" (отдаче и любви к ближнему). Кто в таком состоянии, тот называется Исраэль - и тот избранный. Все мы из одной древне вавилонской цивилизации, один народ. Часть из вавилонян, принявшая на себя методику исправления, предложенную Авраамом, получила, по своему намерению, имя Исраэль. Сегодня мы, все человечество, осознаем тупик эгоистического 4500-летнего развития снова со времен Древнего Вавилона. Это вынудит нас поднять себя над эгоизмом, всем достичь уровня Творца. Таков план природы. Увлечь за собой сегодня все человечество, весь тот Вавилон, - задача тех людей, которые ощущают и осознают этот призыв. В этом избранность тех, кто этим занимается. В статье Бааль Сулама "Поручительство" п.19:

Раб­би Эл­а­зар, сын Рашби, автора книги Зоар, утверждает, что не толь­ко на­род Из­раи­ля, но и все на­ро­ды мира от­вет­ст­ве­нны друг за дру­га ...и окон­ча­ние ис­прав­ле­ния ми­ра на­сту­пит, ко­гда все народы мира со­еди­нят­ся в сво­ем стрем­ле­нии к Твор­цу, и Он от­кро­ет­ся всем на­ро­дам мира, как сказано: "И на­пол­ни­лась зем­ля зна­ни­ем о Творце, и уст­ре­мятся к Не­му все на­ро­ды ми­ра", ...а роль на­ро­да Из­раи­ля от­носительно  все­го ми­ра, обязан духовно со­вер­шен­ст­во­вать се­бя и подготавливать все че­ло­ве­че­ст­во для принятия на се­бя вы­со­кой ра­бо­ты люб­ви к ближ­не­му, что яв­ля­ет­ся средством, ле­ст­ни­цей, ве­ду­щей к дос­ти­же­нию це­ли творения - слия­ния с Твор­цом.

Урок по статье «Поручительство», пп.18-19

"Роль Израиля", из книги "Вавилонская башня - последний ярус"

icon for podpress  Вавилонская башня: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Израиль и народы мира

Поручительство

2 комментария »
  • Комментарий от Глеб Навин: Ссылка
    25.09.2008 в 17:20

    Исраэль - что это, чем наполнено оно? Может это только Ротшильды, Джорж Сорес, Березовские, Абрамовичи и прочие коммерсанты или это Каин ветхозаветный, Иуда Искариот, Троцкие, Зиновьевы и прочие братоубийцы? Иль все же это Авраам, Моисей, Христос, Чаплин, Эйнштейн - те кто ведет нас по лестнице Якова?
    Что означает само это понятие Исраэль, которое толкуют нам как "напротив бога", "Борьба Эля", "Принц Божий" или даже "прямо к Творцу"(каббала)?
    Почему успешнее других эти израильтяне, эти несколько миллионов. Всего два-три десятка миллионов на всей планете среди миллиардов, они занимают половину вещательных эфиров и сосредотачивают в руках львиную долю мировых финансов.
    Так вот думаю, что смогу открыть вам этот секрет и он довольно прост.
    Их успех на молитве немногих из них - праведников: "дай силы народу моему, что б довершить начатое и Авраамом, и Моисеем..., ведь если не мы наивернейшие твои заключившие с тобой союз первыми, то сможет ли кто же еще довершить начатое".
    И однажды, знаю совсем скоро, мы проснемся и услышим из иудеи: "да свершилось, не напрасны наши жертвенные приношения пророками нашими, ибо если в назначенный срок не умерло бы в земной жизни зерно, не дало бы оно всходов, но вот видишь ныне полмира чтят Единого, славой сына Твоего Иисуса, нашего царя от колена Давидова. Того что попрал свою жизнь земную ради спасения рода человеческого и за пределами Израиля".
    Но ныне этому звучать еще не время, жжет сердце первенца сыновья ревность.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.09.2008 в 19:41

    С чего Вы взяли,что только эти люди достигли тех или иных высот как в отрицательном,так и в положительном?
    Вы найдёте в любом народе не меньше гениев и злодеев-их список будет подлинее...
    По поводу всемирного еврейского заговора-это к психиатору!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.