Рост вовнутрь и наверх

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой лифт поднимает нас в центр группы?

Ответ: Я поднимаюсь за счет того, что впитываю от всех товарищей их желания, надежды. Я склоняю себя и возвышаю других, считая важнее меня, и благодаря этому получаю от них силу.

Эта сила обеспечивает мне стремление, способность, правильную форму, позволяющую прилепиться к центру группы. Прежде всего, это помогает мне представить этот центр, ведь я все время путаюсь и теряю это понятие. Мне необходимо держать его, как под прицелом, и постоянно корректировать.

Мы начали с этой центральной точки, потому что все время будем заниматься ею. Мы растем только на ее основе: начиная с этой точки и все выше. Но рост означает не просто физическую высоту, а все большую концентрацию на внутреннем соединении.

Поэтому на следующих семинарах нам нужно выяснить, что такое желание, ощущение, постижение, как они связаны друг с другом и в какой мере, чтобы внутри них мы могли постичь свой корень, Творца.

Это практическая работа, которую нам нужно выполнять всю свою жизнь, а не только на семинарах. Я постоянно нахожусь на семинаре сам с собой: до урока, после урока, 24 часа в день, чтобы соединить вместе "Исраэль, Тору и Творца". Мне надо слушать товарищей, не только когда они произносят какие-то слова, а слышать, что говорят их сердца. Все впечатления я получаю через центр группы, через всех.

Творец относится к нам, как к исправленной системе, но я не могу увидеть это в таком виде, а сужу согласно собственным недостаткам. Если я немного исправлю свое эгоистическое уродство, то присоединюсь к исправленному понятию группы, какой она видится Творцу. И для этого не нужно ждать назначенного для семинара часа: вся жизнь - это семинар, который называется внутренней работой, работой Творца!

Из урока на тему "О семинаре", 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всю неделю кружа вокруг центральной точки

Перекрестье всех желаний

Направление на центр жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.