Рабство – отсутствие свойства отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человека раз за разом свыше отталкивают от объединения, а он вновь устремляется к нему, он проходит череду состояний, которые называются изгнанием. Он начинает всё больше ощущать, что это изгнание. Изгнание от чего?

Здесь существует целая серия выяснений: изгнание от хорошего состояния, изгнание от понимания, изгнание от того, что может наполнить мой эгоизм. Но я начинаю воспринимать всё вопреки этому. Мне неважно, что я должен чувствовать. Даже если я ничего не буду чувствовать, – главное, подняться над этим состоянием, чтобы изгнанием для меня стало отсутствие во мне свойства отдачи.

Аннулируя себя, я перестаю чувствовать свое состояние. Если я аннулирую мое "я" (свою личность): меня нет, есть только Творец, я словно растворен в Нем, – тогда я себя не чувствую. Единственное, что я хочу, – войти в это свойство отдачи и любви, которое заполняет всё вокруг меня. Если я делаю такое усилие, тогда начинаю ощущать, что я действительно работаю с Ним в унисон. И это движение уже является осознанным и проявляющимся как правильное изгнание.

Я начинаю изменять в себе ценности. Если раньше для меня наполнение, понимание, хорошее самочувствие и всё личное ощущалось как нечто высшее, то сейчас уже нет.

Сейчас для меня самым главным, определяющим является устремление к свойству отдачи. Даже лучше, если я устремляюсь к нему над неполноценными состояниями, поскольку это дает мне полную уверенность, что меня толкает вперед не мой эгоизм.

Он меня расслабляет, мне плохо, я чувствую себя не в своей тарелке, – но вопреки этим состояниям я устремляюсь к свойству отдачи, к Творцу, к этому полю, которое наполняет всё вокруг. Тем, что я аннулирую себя, я становлюсь прозрачным для этого поля, и сквозь меня проходит вся Высшая сила. 

И тогда вдруг проявляется, что Творец идет вместе со мной, будто говоря Моше (моей точке в сердце): "Идем к фараону". То есть я начинаю видеть, что, возбуждая во мне эгоизм, Он одновременно помогает мне не быть связанным с ним. Почему? Потому что, возбуждая эгоизм, Он возбуждает во мне большие страдания. А я сейчас, если могу устремиться к свойству отдачи, то уже не ради наполнения, потому что оно противоположно моему эгоизму. Получается, что Он помогает мне сделать первое сокращение (цимцум), и так я иду вперед, все время наращивая свои усилия к свойству отдачи вопреки тому, что чувствую сам.

Самое главное здесь – аннулировать себя и устремиться к отдаче. В таком случае, я уже строю над своим кли/сосудом/желанием экран и обратный свет. В этом заключается первый духовный этап.

После того, как я себя на это настраиваю, я выхожу на такой уровень, когда поднимаюсь над Фараоном. Это состояние и называется бегством из Египта. Я приподнимаюсь над своим эгоизмом, – естественно, я от него никуда не убегаю, он находится внутри меня, но под экраном, а я над ним. Это и олицетворяет собой выход из Египта, когда я уже чувственно, рабски не пребываю в своем эгоизме.

Из виртуального урока, 01.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознанное рабство

Без препятствий нет продвижения

Дать в зубы Фараону

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.