Условие неограниченности разума

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек не чувствует, что такое выше разума или ниже его. Если он не воспринимает что-то внутри разума, не одобряет в своем эго, как существующее и стоящее, то он вообще не придает этому никакого смысла.

Идти ниже разума – это значит попасть под влияние общества и действовать  разумом других. И это считается недостойным – хотя мы все время действуем именно так, ведь общество давит на нас и заставляет уважать свои ценности.

Идти выше знания – мы вообще не способны, поскольку это называется идти верой. Для этого человек должен сформировать себе такие высшие понятия – выше своего разума, чтобы убедить его силой веры и принять веру как знание. То есть он должен соединиться с окружением и получить от него доказательства подлинности и ценности.

Получается, что обычно человек действует внутри знания, наполняя его за счет своего окружения. И ему очень трудно подняться выше этого.

Поэтому, если мы хотим ускорить время, то это возможно, только пойдя выше знания. Ведь если идти внутри знания – это простая эволюция, естественное развитие. И пока я сам не почувствую и не разовьюсь, я не получу нового  знания.

Но если я руководствуюсь мнением окружения – его знание становится моим. И относительно моего прошлого знания, оно уже "выше знания". То есть мое личное восприятие превращается в общественное.

Выходит, что свой разум, который принимал только то, что одобрялось моим эгоистическим желанием, я меняю на сеть связей между мной и другими. И польза других – становится основой моего разума.

Если человек делает такое изменение в своем восприятии, то он выходит за пределы своих ограничений.

Из урока по статье Рабаша, 09.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырасти и учиться у Мудреца

Подняться с помощью Фараона

Духовный мир – выше знания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.