Вступить на новую землю

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие главные признаки того, что человек подошел к выходу из Египта?

Ответ: Признак близости выхода из Египта – это большое желание соединиться с другими, поскольку человек понимает, что только в этом его спасение. И одновременно он видит, что не способен на это, ведь внутри него нет никаких искр отдачи.

А кроме того, он чувствует, что существует высшая сила: "Нет никого кроме Него", которая устраивает ему и первое впечатление, и второе – и готов подняться с ней наверх из своего состояния, чтобы достичь соединения.

"Выходом из Египта" называется мое соединение с остальными. Это значит, что я бегу от своего неприятия остальных, от своего зла – к добру, к свободе. Это свобода от ангела смерти, от разобщения, которое мною воспринимается как смерть. И я достигаю соединения с остальными – что для меня называется жизнью.

Когда я включаюсь в ту сеть, где все связаны вместе, это уже называется вступить на "новую землю", в новое желание, где властвует Творец, сила отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будем жить!

Удары в одну точку

Праздник освобождения от эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.