Иди от вершины к вершине

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как помочь товарищам, которые уходят из группы?

Ответ: Нужно помочь им понять, что все зло раскрывается нам преднамеренно. А мы зацикливаемся на плохом ощущении и кроме него ничего не видим. Но нужно выяснить источник зла: откуда оно приходит и почему, что таким образом желают пробудить во мне?

Но когда раскрывается зло, человек забывает обо всем. Я могу признаться, что со мной происходит то же самое, несмотря на весь мой 30-ти летний опыт в каббале. Ведь происходит раскрытие новой, следующей ступени, о чем сказано: "Нет праведника на земле, который бы выполнил заповедь, сначала не согрешив". Ты сначала падаешь в грех, то есть в тебе стирается все ранее достигнутое, и ты выбрасываешься в этот мир, будто нет никакого духовного.

Написано о Рабби Шимоне, что перед тем как подняться к Концу исправления, он так упал, что ощутил себя простым Шимоном, торговцем с рынка. То есть человек падает и ощущает только зло – ни Творца, ни духовного мира. Потому этот мир и существует, что мы каждый раз вынуждены опускаться в него.

Даже если ты находишься на высоких ступенях в мире Ацилут, то между ступенями ты падаешь до самого этого мира, до такого же животного уровня, как все – и снова  начинаешь взбираться наверх.

Поэтому нужно объяснить человеку, что все наши ощущения даются нам свыше с определенной целью. И если ему раскрывается зло и ненависть по отношению к остальным - это та самая гора Синай (сина/ненависть), на которую нам надо подняться. Все раскрывается только ради цели, и ничего не происходит случайно.

Какой смысл просто так давать нам всякие переживания – любовь к кому-то или ненависть? Мы все находимся только в одном процессе, и все проблемы и войны, происходящие в мире, даны только для того, чтобы раскрыть место нашего разбиения и обязать нас к его исправлению.

Из урока по статье Рабаша, 25.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько еще ненависти надо раскрыть

Рождаясь заново на каждой ступени

Игра в любовь не поможет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.