Выйти из призрачной лжи

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны стараться за каждым словом или фразой Зоара распознать формы связи между человеком и его окружением. В сущности, именно это описывает Зоар. Нет больше ничего в реальности, кроме видов связи между человеком и окружающими его.

Также сейчас, когда я вижу перед собой людей, стены этой комнаты, слышу шум, доносящийся снаружи, – все это формы связи между нами. И нет ничего, кроме этих сил, связующих нас, - сил желаний, которые так представляются мне в моем земном восприятии реальности.

Точно так же, если мы постараемся, то начнем представлять иные виды нашей связи, другие силы, действующие не в получении, а в отдаче между нами. Тогда мы увидим, что на самом деле никогда и не было эгоистических связей между нами, мы ощущали их будто во сне, чтобы на основе этой иллюзорной связи, противоположной истинной, распознать подлинную связь – единственно существующую, в отличие от  призрачной лжи – желания насладиться со всей его силой.

Ведь оно существовало только лишь для того, чтобы мы обратили его в желание отдавать. В такой искусственной форме его поддерживает Творец, а у него самого нет никакой реальной сути. В мире есть только сила отдачи.

Поэтому Зоар описывает нам все разновидности сил отдачи, которые мы раскрываем во всевозможных формах, а также противостоящие им силы получения, на основе которых, в ходе внутренней войны человека, раскрываются силы отдачи.

Только об этом мы должны думать, читая книгу Зоар, стараясь, чтобы раскрытие этих духовных ступеней помогло нам, раскрылось в нас, и мы включили бы их в себя.

Из урока по  Книге Зоар, 23.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир наших намерений

Руководство к жизни

О чем рассказывает Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.