Познать тайну Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "А ты смотри на тайну линий руки", п.161: Три маленькие линии проходят через те, что идут вдоль, – у этого [человека] на теле есть черная отметина, и три волоска свисают с этой отметины, и эта отметина – как круг, и вверху этой отметины есть разрыв.

Эту отметину мудрые сердцем, знающие эти тайны, называют именем "голова орла". Эта отметина иногда видна между лопаток, а иногда на правой руке, а иногда на правой кисти руки на пальцах.

Мы читаем о частях души, которая соединяется с другими, и потому раскрывает такие картины в соединении между душами. "Тайна лиц", "тайна линий руки", тайна всех частей тела – все это говорится о теле общей души – Адама Ришон, о системе связи между душами.

В самих по себе душах нам нечего познавать, ведь это желание насладиться. Мы познаем связи между ними – силы их взаимной отдачи, соединяющие их подобно кровеносным сосудам.

Все эти формы связи Зоар описывает как познание "тайны лиц", "тайны линий руки", "тайны тела Человека" по всевозможным внешним и внутренним признакам, - пока мы не достигаем познания всего Человека (человек/адам – от слова "эдомэ"/ подобный Высшему) – совершенной системы, называемой "Творец"

Поэтому не следует забывать, что речь идет о связи между нами, которую Зоар описывает в такой форме.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 09.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Входной билет в Книгу Зоар

Мир в проекции света

Человек – это формула связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.