Единственный преступник в мире

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Нет никого кроме Него" ("Шамати" №1): И как бы человек ни старался себя превозмочь, всегда видит, что находится в состоянии далеком от святости, по сравнению с другими работающими, которые ощущают себя в полной связи с Творцом.

У него же всегда есть жалобы и претензии, и не может оправдать поведения Творца по отношению к нему. И это причиняет ему боль – почему он не находится в согласии с Творцом? Пока не приходит к ощущению, что нет в нем действительно ничего духовного.

Я вижу, что все мои намерения и желания эгоистичные. Я хочу соединиться с товарищами и раскрыть между ними Творца, чтобы отдавать Ему. Но после всех своих попыток, обнаруживаю, что мне это совершенно не свойственно.  

И даже если получает иногда некое пробуждение свыше, оживляющее его на какое-то время, тотчас же падает обратно в состояние низости.

Это значит, что я уже воспринимаю свои подъемы и падения, судя по тому, насколько беспокоюсь через группу о Творце, которого должен раскрыть внутри нее, насколько стремлюсь увидеть во всем единственное и доброе высшее управление. Я раскрываю в группе соответствующие свойства, но понимаю, что сам не способен в этом участвовать. 

Выходит, что никто не виноват, кроме меня. Обычные люди на улице полностью управляются Творцом естественным, инстинктивным образом. И поэтому они ни за что не ответственны и являются полными праведниками. Ведь они лишь выполняют приказы Творца, а не собственные решения.

А товарищи, как я вижу, вкладывают все силы ради отдачи. И единственный преступник, остающийся в этом мире, который желал бы выйти из эгоизма, да не может – это я сам. Выходит, что только от меня зависит общее состояние всей общей души.

Поэтому от результата моих усилий зависит состояние Творца. Творец сможет насладиться творениями и раскрыться им лишь при условии, что я добавлю свою монету. А без этого Творец не получит удовольствия, и я буду в этом виноват!     

Человек всегда должен стараться идти по пути слияния с Творцом, чтобы все его мысли были о Нем. И даже если находится в самом ужасном состоянии, хуже которого нет, не должен выходить из-под власти Творца, говоря, что есть иная власть, не дающая ему войти в святость, и в ее силах творить добро или зло.

Это означает, что нельзя думать, будто есть власть у нечистых сил, и это они не дают человеку совершать добрые дела и идти дорогой Творца -  а наоборот, помнить, что все сделано Творцом.

С одной стороны, мы должны согласиться со всем, что с нами происходит. И только с одним я не могу согласиться: с тем, что во всех этих происшествиях не могу оправдать Творца, поблагодарить Его и прославить. Мне больно только от этого.

И разумеется, я переживаю не за себя самого, а за то, что не могу добавить свой недостающий кусочек к общему цельному сосуду, чтобы Творец смог раскрыться в нем и насладиться от него.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.10.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.