Короткие истории. Переход "египетской границы"

каббалист Михаэль ЛайтманПосле того, как группа Авраама, работая над объединением, начала раскрывать в себе новый пласт эгоизма, среди них снова наступил разлад, как некогда в Древнем Вавилоне.

Они попали под власть фараона – огромного эгоизма, довлеющего над ними, и их отношения между собой превратились в "египетское рабство". 

Именно в это время появляется очередной предводитель народа – Моше. Он с малолетства воспитывался в доме фараона, но, несмотря на это, у него появилось огромное желание подняться над своим воспитанием. Он убегает от фараона и обращается к народу, призывая его выйти из Египта.

А народ – очень слаб. С одной стороны, люди понимают, что необходимо выйти из эгоистического рабства, иначе у них нет шанса объединиться, воспроизвести ту идею Авраама, которая движет их вперед, и в связи между собой раскрыть Творца.

С другой стороны, Творец исчез из их ощущений. Поэтому египетское рабство для них – как ночь, ведь духовная жизнь совершенно не ощущается ими. А они уже вкусили и почувствовали, что значит духовное состояние: жизнь без всяких ограничений, ощущение внешнего пространства, другого измерения.   

Потому поначалу они довольно пассивны, и Моше нужно так разозлить фараона (эгоизм), чтобы люди почувствовали, какую жесткую власть он имеет над ними. Только тогда они видят, какие страдания несет им эгоизм и готовы к выходу из Египта, ведь они уже не хотят отождествлять себя со своим эго. У них нет сил оторваться от него, но зато появляется желание сделать это.

Показав им все коварство эгоизма, Моше приподнимает народ и вытаскивает его из эгоистического состояния. Теперь они готовы преодолеть все ссоры, раздоры, неполадки и приподняться над ними согласно условию " все прегрешения покрывает любовь". Этим они отрываются от "египетского рабства", поднимаются над ним и выходят из Египта.

Любая полная духовная ступень состоит из десяти подступеней. Каждая подступень должна быть осознана, как несущая огромные потери, боль, страдания, болезни. Постепенно страдание, которое накапливается в осознании эгоистического рабства, приводит к тому, что народ согласен оторваться от своего эгоизма (даже ночью, во тьме, когда ничего не видно и непонятно), лишь бы существовать в связи между собой.

Состояние до и после выхода из Египта похоже на переход границы. В Египте мы зависимы друг от друга, ненавидим друг друга. Но как только принимаем на себя закон доброты, бескорыстной отдачи, взаимного включения, этим мы словно пересекаем границу и отрываемся от Египта.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 22.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. Каббалистические школы

Короткие истории. Развитие группы Авраама: "Йосеф"

Короткие истории. Развитие группы Авраама: "Яков"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.