Точка, раскрывающая Высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой должна быть внутренняя работа человека на трапезах?

Ответ: В каждом из нас должна происходить постоянная внутренняя работа, не имеет значения – во время трапезы или нет. Я должен все время работать, чтобы внутренне находится в центре группы, и искать в ней скрывающегося Творца. Так и говорится "Кель мистатер" – "Высший скрывается".

Мне нужно привести себя только к точке соединения, слияния, а затем все время расширять ее, ощущая в ней множество свойств, чувств, тонов, светов, то есть раскрывать ее.

Чем больше я буду разбирать эту точку слияния, в которой находится Творец, копаться в ней, тем быстрее начну ощущать ее свойства, их комбинацию и этим вызывать воздействие на себя Высшего света. Тогда мне раскроется особый чудесный проход в Высший мир.

Этим мы должны заниматься и не обязательно во время трапезы.

Постепенно точка слияния начнет расширяться, и из центральной точки творения сначала превратится в мир Асия, затем Ецира, Брия и т.д. Я начну объединять в себе частные души в одну общую душу на уровне неживой, растительной, животной и человеческой природы. И все это начнет проявляться вместе в целом симбиозе ощущений и пониманий. Но это – постоянная работа. 

А трапезы, собрания товарищей, акции по распространению лишь накладывают на внутренний поиск свои дополнительные формы. Поэтому вся наша работа должна быть направлена в одну эту точку.

Из урока на тему "Вопросы и ответы" на русском языке, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

От веселой трапезы – к внутренним выяснениям

Трапеза – точка сближения между людьми

Главная точка жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.