Распробовать зло и возобладать над ним

каббалист Михаэль ЛайтманКогда-то мы были соединены и прекрасно ладили между собой. Всё было замечательно.

Но внезапно мы разбились и отдалились друг от друга. И теперь, желая объединиться, как раньше, мы раскрываем еще одно желание, которое мешает нам в этом. Оно-то и есть злое начало. И происходит оно от света, входящего в сосуд.

Желание это не создано как "нечто из ничего", а произведено разбиением, контактом высшего света с желанием наслаждений. В тот момент оно было мизерным – четвертая стадия, пребывавшая в Бесконечности, чистая и ничтожная. Однако свет своим вхождением создал в нем добавочную часть, не покрытую экраном (масах). Вдруг оказалось, что в свете наслаждений больше, чем четвертая стадия рассчитывала получить ради отдачи. Отсюда произошло разбиение и та работа, которая на нас сегодня возложена.

Ведь далее процесс ниспустился в этот мир, где дополнительное желание скрылось, – и потому духовное скрыто от нас. И вот теперь мы начинаем работать, устремляемся к чему-то наверх, хотим отыскать то добавочное желание.

Над исконным желанием, что в Бесконечности, нам работать не надо – его создал Творец. Работать надо лишь над добавкой, а для этого мы должны раскрыть ее. Она и есть тот желанный "вкус", то устремление, та потребность, тот "голод", "аппетит", который мы проявляем по отношению к свету.

Как? Только в группе. Только если я "склеиваю" кусочки и в них раскрываю злое начало – добавочное желание, вызванное тем, что свет разбил сосуды. Именно тогда заложенные в свете наслаждения вошли в первоначальное желание, пребывавшее в Бесконечности, и сформировали то желание, которое сегодня я проявляю в виде дурного начала. 

Вот и выходит, что оно представляет собой весь мой сосуд. Все "вкусы" идут от него. Поэтому сказано: кто не распробует вкус нарушения, тот не распробует и вкус заповеди. Есть миг, когда я должен вкусить преступление и насладиться им.

Причем, как правило, речь идет об отношениях с другими людьми, а не просто о внутренних состояниях. Если меня охватывает лень или апатия, и я лежу на диване, не отвечая на телефон, – это не злое начало. Его не было раньше, оно проявилось именно теперь – в отрицательных отношениях между частями получающего желания, которые хотят объединиться по-настоящему. И пускай его "инфраструктура" простирается на неживом, растительном и животном уровне желаний, но раскрываю я его на человеческом уровне – в виде разбитых, разобщенных частей общей души Адам Ришон во мне.

Раньше Адам был "ангелом" и находился в Гальгальте вэ-Эйнаим, а теперь я обнаруживаю его благодаря злому началу. Выходит, оно-то нам и нужно! Без него куда бы мы подались?

Вот почему, пишет Бааль Сулам, надо радоваться раскрывающимся изъянам – ведь это части моей души. Это желание, это злое начало я сейчас обрабатываю и хочу все-таки подвести к сближению, единению и слиянию, чтобы в нем раскрыть свойство отдачи. Это должно проистекать и от меня, и от Творца. Устремление это обращено не на мою отдачу Творцу и не на Его отдачу мне, а именно на то, чтобы быть там вместе, во взаимной любви.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сначала аппетит – потом трапеза

Исправление зла: дойти до конца

Любому под силу такое сверх-усилие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.