Точка сладкой истины

каббалист Михаэль ЛайтманВера в мудрецов означает, что я иду на все, что организовывают мне сверху, и узнаю Творца в любом лице, которое вижу перед собой, в любом состоянии.

 2013-07-30_rav_bs-shamati-148-mar-ve-matok_lesson_pic2

Я вижу перед собой огромный мир и должен понять, что все это силуэты, нарисованные мне Творцом. Мне никогда не известно, что я на самом деле вижу. Но если я принимаю весь мир, как изображение Творца во мне, то движусь в верном направлении, в правильном измерении истины и лжи.

Это направление – истинное. И тогда я вижу перед собой условия, которые обязан выполнить: Исраэль (себя, стремящегося "прямо к Творцу" – яшар-эль), Тору (все разбитые желания со светом, призванным привести их к единству), и Творца. Все эти три условия постепенно соединяются в одно. Ведь я стараюсь рассмотреть Творца, действующего внутри мира и каждый раз представляющего мне этот мир в новой форме.

Я воспринимаю этот мир, как картину Творца, ведь это Он хотел, чтобы я так чувствовал, так понимал, так вкусил горечь и сладость, правду и ложь, и соединил все это с Ним вместе в одной точке. В итоге, все эти три составляющие объединяются воедино, что называется Концом исправления (Гмар тикун). 

Вся наша работа над истиной-ложью и горечью-сладостью и состоит в этих выяснениях. Для этого нам нужно находиться в группе, выясняя наши отношения между собой, а также учиться, чтобы притягивать свет, возвращающий к источнику. В итоге, надо соединить все мироздание: с одной стороны, отнеся его к Творцу, а с другой стороны, к самому себе, чтобы принять как картину Творца, который показывает мне ее для того, чтобы я смог присоединить к Нему все детали реальности.

Так мы достигаем общей для всех нас точки, которая называется Концом исправления. В нашем мире сейчас все горькое и все ложь, а в Конце исправления остается только сладость и только истина.

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Калибровка разума на истину-ложь

Калибровка сердца на сладость-горечь

Полное согласие вплоть до преданности души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.