Мягкие рессоры для прогресса человечества

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода не изменяется - изменяется наше восприятие природы, степень ее раскрытия. Человек меняется, становится умнее, получает более мощные и тонкие инструменты для исследования, и потому все глубже изучает природу. Сама природа не изменяется - меняется человек и раскрывает в ней новые явления, новые законы, свойства, связи.

Ничто в реальности не меняется - все изменения происходят только относительно нас. Человек вообще ничего не делает сам. Либо им полностью управляют свыше, без всякого участия с его стороны, либо им управляют при его собственном участии. Но этим участием он может лишь ускорить развитие.

Но ускоряя свое собственное развитие, я этим влияю на весь мир, ведь являюсь интегральной частью большой интегральной системы. Поэтому все остальные ее части тоже меняются вместе со мной.

Допустим, сейчас я за месяц продвинулся так, как должен был продвинуться за сто лет (с такой скоростью мы с вами движемся вперед), но разве остальной мир может остаться при этом на месте? Мы тянем за собой весь мир и ускоряем его развитие, его исправление. Меняется так же вся картина: форма нашей жизни, форма продвижения. Мы движемся быстро, хорошо, легко, мягко, вместо того, чтобы трястись по жестким ухабам в телеге, набивая шишки и синяки, в таких  проблемах и страданиях, которые преследовали нас все изгнание.

Все это зависит только от нас! Это и означает, что Исраэль (стремящийся прямо к Творцу) ускоряет, освещает времена. Состояние конца исправления (Гмар Тикун) жестко определено - это закон. Но все остальные состояния, хотя и происходят согласно тому же закону развития, но человек сам определяет их скорость, характер, свое ощущение их. Мы должны верить, что это так в каждой точке пути, вместе с тем, что все определяется Творцом и "Нет никого кроме Него".

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 16.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, не растягивать время

Ускоряем ли мы время?

К цели творения – быстро и легко

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.