В объятиях первородного змея

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: Известно, что в  любой вещи есть мир, год, душа. Также в лев а-эвен есть мир, год, душа.

Мир  – это первородный змей (нах́аш кадмон́и), которого оседлал Самаэль. Год – девятое ава. А душа – сухая жила бедра (гид анаше).

Зоар рассказывает нам, что есть две формы нашего восприятия реальности, которую мы ощущаем.

Есть восприятие "в себя", и тогда я ощущаю эгоистические "год, мир, душа", принадлежащие каменному сердцу (лев а-эвен).

И есть альтруистические "мир, год, душа", ощущение реальности в обратном от меня направлении – в отдаче, а не в получении, - "мир, год, душа" высшие, в отдаче (святости).

Поглощая в себя, я ограничен, чувствую себя существующим в жестких рамках времени, я живу и умираю, ощущаю страдания и проблемы, все время желаю наполнить себя – и это наполнение тотчас же исчезает, сколько бы я ни наполнялся.

Все мое существование в этих эгоистических рамках "мир, год, душа", в получении, внутри каменного сердца (лев а-эвен), в поглощении "в себя" – вынуждает меня быть в нем, несмотря на страдания, потому что мое окружение внушает мне, что так надо жить и преуспевать в эгоистическом поглощении. Я прислушиваюсь к ним, и тем самым убиваю себя.

И есть другое восприятие реальности – в отдаче, выходе из себя, и там "мир, год, душа" – это бесконечные измерения, не ограниченные тем, как и чем я могу наполнить себя. Это духовный мир, вечность и совершенство.

Из вечернего урока по книге Зоар, 23.12.2009Предыдущие сообщения на эту тему:

Нарисуйте мне время!

Как раскрасить черный цвет

Фотограф, смените кадр!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.