Зоар обращается к чувствам человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне трудно сосредоточиться на уроке Зоар, и потому я пытаюсь думать о связи между нами. Правильно ли я делаю? Или нужно приложить больше умственных усилий для выяснения?

Ответ: Усилия должны быть чувственными, а не умственными. Я должен ощутить все, о чем говорит Зоар, а не понять. Книга Зоар обращается к нашим чувствам, а не к разуму.

Я читаю какое-то слово – и хочу отыскать его в себе. Ведь я весь – желание. А желание – это ощущение, а не разум. Какой разум тут может быть? Я читаю слова: "Виноград. Дерево. Рай. Ад". – Что я в них понимаю?!

Если я начну с помощью разума переводить все это в понятия, определения света и сосуда (келим), сочетания между ними, я никогда не выйду из механической картины, чертежа, и не смогу приблизиться к ощущению.

Картина должна постепенно сложиться во мне в чувственном виде, собранная из ощущений. Я должен накопить в себе внутренние ощущения и впечатления, которые затем постепенно сложатся сами в ощущение моего высшего мира.

Так же мы развиваемся в нашем мире – разум приходит вслед за ощущением. Ребенок сначала ощущает хорошо-плохо, а потом уже понимает, к чему приблизиться-отдалиться. А затем появляется и более широкий разум.

Поэтому, читая книгу Зоар, мы должны все время пытаться распознать свои ощущения нашего желания насладиться, а затем уже придет разум и начнет связывать их по схеме в единую картину.

Понятно, что начинающим легче воспринимать эти процессы схематически, но все же надо стараться перевести текст Зоара в ощущения отдачи и получения.

Из урока по книге Зоар, 14.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир не обрести разумом

Начните ощущать духовное!

Комплекс упражнений для входа в духовное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.