Волшебный порошок

Притча (Из письма №26 Бааль Сулама): У великого и доброго царя была одна цель – насладить жителей его страны...

Дал он всем указание поработать на его работах в течение целого года и выделил для этого место в своем дворце.

А вознаграждение их находится на месте работы, где приготовил им трапезы с различными яствами.

Все как один начали работать. Все думали, что царь поставит наблюдателей за работой, однако царь скрылся - и каждый может делать то, что считает нужным.

Не знали они о его изобретении, о лечебном порошке, как приправе, которая покрывала невкусным порошком все блюда, деликатесы и сладости. А в том месте где работали, эта приправа раскрывала божественный вкус!

Верные Царю, без всякого наблюдения точно соблюдали указания царя, выполняя все, что на них возложено - и в их тела входил лечебный порошок.

А когда приходило время отведать угощений, то чувствовали в них тысячи разных вкусов – никогда ранее не знали они такой сладости. И поэтому хвалили и прославляли царя!

Но те низменные, кто не понял всего величия царя, и что полагается любить его верно и преданно – видя, что нет за ними наблюдения, пренебрегали местом, предназначенным для работы, и каждый работал там, где ему казалось лучше.

А когда пришло время трапезы, то ощутили горький вкус из-за порошка. И стали ругать и унижать царя и его стол, потому что приготовил им такое вознаграждение взамен их усилий.

И стал в их глазах царь самым большим обманщиком. Ведь вместо сладостей и деликатесов приготовил им одну горечь и соль.

Из урока по письму Бааль Сулама, 09.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы все как один пришли в город Царя

Нас ожидает царская трапеза

Настройка на духовную волну

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.