Молитвы и воскурения внутри меня

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваера", п.126: Сначала подумал рабби Аха, что в городе зараза, и потому нужна молитва, чтобы вернуть Нукву в свойство милосердия. И потому он сказал, что им надо молиться.

Но когда он услышал о массовых смертях, т.е. когда ему сказали, что такой-то и такой-то умерли, а такой-то и такой-то находятся при смерти, тогда он увидел, что это эпидемия.

А против эпидемии молитва бесполезна, так как при этом не поможет "подслащение" свойством милосердия, а нужно именно воскурение, чтобы раскрыть в нем среднюю линию и включить линии друг в друга.

"Зараза" и "эпидемия", когда многие "умерли" и находятся "при смерти" – это ощущения внутри человека, который чувствует в себе эти многочисленные свойства и видит, насколько неисправен.

А с этой "эпидемией" борется именно мудрец в человеке, особое свойство "рабби Аха".

Каждый из создателей Зоара представляет собою определенный источник высшего свойства, - и все эти свойства-силы находятся во мне, как и внутри каждой души – и внутри твоей тоже!

Мы находимся в голографической системе, где каждый включен во всех. Поэтому внутри меня есть и рабби Аха, который борется с эпидемией, и многочисленные больные: умирающие и остающиеся жить.

Мне надо только представить – где все они внутри меня находятся?! Где все эти свойства - я хочу их ощутить! Если говорят, что я маленький мир – то где все это во мне? Я хочу это раскрыть!

Когда я раскрою эту реальность, о которой рассказывает Зоар – я начну в ней жить! Поэтому я хочу отождествить себя с ней – и с этими праведниками, и даже с грешниками, со всеми!

Ведь все это – мой мир, проявляющийся внутри моей души, которая сейчас совершенно скрыта. Если я хоть немного ее раскрою, то начну чувствовать то, о чем говорит Зоар.

Если я раскрою себя, я буду читать и все больше чувствовать себя, смогу больше объяснить себе о себе.

Но пока Зоар для нас совершенно непроницаем. Мы ждем, чтобы свет подействовал на нас и начал раскрывать перед нами, а вернее, в нас, новую реальность.

Из урока по книге Зоар, 21.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – сборник упражнений по входу в духовное

Тайный ключ к книге Зоар

Зоар помогает нам расти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.