Скрытый ген развития

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли бы внутри желания насладиться не было искры отдачи, оно бы не развивалось. Как из обезьяны развился человек? Обезьяна действует чисто инстинктивно, и возникает очень большой вопрос, как в процессе эволюции, из какого вида и рода, каким образом вдруг появился человек? Как он мог развиться из животного?

Человека поднимает над животными его стремление к познанию высшей силы, своего Создателя. А оно объясняется присутствием духовной искры, развивающейся внутри человека. Эта искра бывает четырех видов - четырех уровней, и потому существуют разные виды людей более и менее близких к духовной работе.

Если внутри моего желания насладиться начинает говорить духовная искра, то у меня уже есть два качества - одно против другого. Я могу их сопоставлять и решать, что делать: работать ради своего эгоизма или ради искры отдачи.

Искра отдачи может принести очень большой выигрыш желанию насладиться. Если бы мы руководствовались одним желанием насладиться, то остались бы животными, которые не развиваются. Но если в нас есть искра, несущая силу отдачи, мы начинаем использовать ее в своих интересах. Так развилось человечество.

Сначала человек приносил пойманную добычу только своей семье, в свою пещеру. Но потом он увидел, что добычи слишком много, и его семья не сможет всю ее съесть. Тогда он отдал половину соседу, а у него взял какую-то другую полезную вещь. Эгоистическое желание постоянно росло, и он уже не хотел просто так делиться со всеми - так начался взаимовыгодный обмен.

Росло желание насладиться, вместе с ним увеличивалось желание отдачи, и человек умнел. Он изобрел торговлю, рынок, существующий и по сегодняшний день. Только он и стимулировал все наше развитие, как сказано: "Идите и зарабатывайте друг у друга".

Но главный заработок был не в этом, а в тех свойствах, которые мы перенимали друг у друга в ходе этой торговли. Так желание насладиться развивалось, благодаря присутствию в нем желания отдачи.

Из урока по книге Ари "Врата намерений", 11.04.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.