Мысли и разум

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое мысли и разум?

Ответ: Самих по себе мыслей не существует. Мысли – это то, что происходит в разуме. Разум – производная от желаний. Наши желания – производная от желания Творца. Желание Творца – производная от Его замысла.

Эта четкая цепочка проявляется в нас, чтобы создать желания. При этом желания выявляют мысли, а мысли ткут разум. Когда в нас образуется определенная сеть мыслей, и мы можем владеть и оперировать ею, тогда мы в состоянии оценивать наши желания, воздействия Творца и пытаться связаться нашим разумом с Его разумом, нашими желаниями с Его желаниями.

Желания первичны, а разум обслуживает желания. Получается, что чем больше у человека желаний, тем больше у него разум, который обслуживает и удовлетворяет их.

Вопрос: Значит, высоко-эгоистичные люди более разумные?

Ответ: Под высоким эгоизмом имеется в виду не большой, а разносторонний эгоизм. В этом случае разум человека растет. Если же его эгоизм большой, но однобокий, то его разум очень маленький, узкий.

Допустим, я хочу заработать миллиард. Такой эгоизм является однобоким. А если я хочу и заработать, и быть ученым, и познать, что такое мироздание, то мой разум разворачивается на все желания. Поэтому он должен быть очень разносторонним, чтобы суметь обслужить их.

Из урока на русском языке, 15.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инстинкт и разум

Постигая Разум мироздания

Мысль – слуга желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.