Мировая война – ради одного щелчка в сознании

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все этапы моего пути предопределены, то могу ли я изменить как-то события своей жизни посредством свободного выбора? Чем будет отличаться моя жизнь с каббалой от жизни без каббалы?

Ответ: Различие кардинально.

Допустим, я не хочу учиться в школе. Как следствие, я получаю от родителей "по полной программе". Так и здесь: я ломаю ногу, страна вступает в войну, происходят катаклизмы – то же самое "родительское воздействие", только более существенное. И посредством этих бед, либо после них я все равно выполню то, что требуется. Причем, если в школе мне иногда удавалось ускользать от наказания, то здесь поблажек нет, деться мне некуда.

Я нахожусь между путем Торы и путем страданий, и этот выбор меняет всю мою жизнь. По сути, речь идет о разнице между жизнью и смертью, хотя для нас это выражается в тех или иных страданиях. Кто-то хотел выиграть в лото миллион, а выиграл только сто тысяч. Ну а кто-то пятнадцать лет был прикован к кровати. И то, и другое – страдания.

Вопрос: И все-таки, обязательно ли мне, скажем, ломать ногу?

Ответ: Если лишь это изменит твое отношение к цели творения, то да. Однако ты можешь пойти путем ускорения, исправить свое отношение, и тогда тебе не потребуется ломать ногу. Ведь ты поднимаешь страдания с животного уровня на человеческий.

Светá и сосуды должны противостоять друг другу. На животном уровне это выразится, скажем, в переломе ноги, или в потере зарплаты, или в пожаре, или в тяжелой болезни и т.д. Но если ты поднимаешь страдания на человеческую ступень, то переживаешь и сожалеешь о том, что неспособен на отдачу. Теперь это – твоя беда, от этого ты страдаешь. Свет, возвращающий к Источнику, придает тебе такое ощущение, и тебе больше не нужны материальные несчастья. 

При этом материальных бед требуется во много крат больше, чем духовных. К примеру, проболеть тысячу лет, не вставая с кровати – все равно что испытать одно мгновение страданий любви: "Почему я не люблю Творца?" Такова разница между ступенями. Что может сделать маленький ребенок, по сравнению с взрослым, если в доме гаснет свет? Это несравнимо.

Взгляни, как распространяется кризис: от него никто не защищен и не застрахован. Миру грозят ужасные страдания, призванные сломить человека, чтобы всего-навсего переключить маленький рычажок в его логике. И тогда, после Третьей мировой войны, он обнаружит, что находится под воздействием Природы. Затем Четвертая мировая война переключит еще один рычажок: "Ага, я должен пребывать в равновесии с Природой". Пятая мировая покажет ему необходимость отдачи ближнему, для того чтобы прийти к гармонии с Природой. И так далее.

Чудовищные катастрофы, годы бедствий – помогут всего-навсего переключить то, что свет переключил бы за несколько месяцев. А при грамотном обучении человек за месяц понял бы, что у него нет другого выхода. И потому мы должны как можно быстрее донести до мира наше послание.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 15.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откликнуться на зов Творца

Беды второгодников

Мировая война или мировое поручительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.