Трудно быть Богом, но возможно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое можно вообразить себе самое невероятное фантастическое желание, чтобы люди воскликнули: "Вот это да!"?

Ответ: Представьте, что человек может всё! Он может стать бессмертным, всезнающим, бесконечным, всесильным, – но только в той мере, в которой он пожелает всё, что обретет, передать другим, не оставив ничего себе, - только быть этим передатчиком.

Реплика: В школе я учился с одни умником, который как-то заявил: "Хочу быть Богом. Хочу, чтобы мое наслаждение было безграничным, росло с ускорением, а это ускорение росло по экспоненте". Такой рост имеет место в этом мире?

Ответ: Конечно. А Бога нет. Тот уровень, который мы достигаем в общем управлении, он и является уровнем Бога, уровнем Творца.

Трудно быть Богом? Может быть. Но возможно.

Реплика: Еще он сказал: "Я бы хотел создать свою вселенную, и чтобы там жили люди…".

Ответ: А он ее и создаёт. Не только одну, а множество вселенных, вложенных друг в друга. В итоге он достигает состояния абсолютного раскрытия и наполнения, которое называется миром Бесконечности, выше которого в нем уже не возникает никаких желаний. Там – стоп, и всё.

А что дальше? О том, что будет дальше, нельзя сказать, поскольку состояние, называемое "Бесконечность", не находится в наших ограниченных рамках, когда мы говорим о конце и без этого конца, который можем продолжить еще немножко дальше. 

А "дальше"  просто нет – исчезает сама категория расстояния, границы.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взмах волшебной палочкой

Где находятся наши желания и мысли?

Загадал желание - и исполнилось!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.