Легкая прогулка по пути страданий?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек обязан пройти хоть в какой-то мере по пути страданий или можно этого избежать? Ведь людям, не имеющим жизненного опыта серьезных страданий, этот путь может показаться легкой прогулкой?

Ответ: Я не думаю. Сегодня все государства падают в тяжелое состояние – каждое в своем виде.

Посмотрите, какие серьезные страдания начинаются в Китае. А ведь у них были очень большие планы на будущее. Но сейчас на них посыпались природные катаклизмы, впереди еще – общественные удары. С Ближним Востоком все понятно. Европа – в своих проблемах. В России – чудовищные отношения между людьми.

Люди увидят, что богатство сделало из них зверей и создало такие условия, когда невозможно уже существовать. Им будет очень тяжело жить, тяжело решить даже малейшую проблему, ведь природа будет ставить всевозможные препоны на пути любого маленького человека. Жизнь станет превращаться в невообразимое количество мелких проблем, которые будут складываться в одну большую. Как жить в таком обществе, которое так нагружает тебя своими специально созданными препятствиями?

Огромная безработица в Южной Европе и других странах. Америка разваливается, и будет разваливаться, поскольку уже пережила свою точку перелома и идет вниз, – это было видно практически еще с середины прошлого века. Тем не менее, она оттягивает свой конец за счет всего остального мира, но это будет очень серьезно.

Есть страны, которые ощущают это быстрее, есть – медленнее, но рано или поздно это ощутит весь мир. Глобальная взаимосвязь не даст никому уйти от этого. Никому! Вы можете уехать на необитаемый остров, и всё равно будете там это чувствовать.

Из передачи "Построение социального окружения", 25.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подумаешь, путь страданий…

Не хотите добрую связь? Получите десять палок!

Выполнить свою миссию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.