Семья как центр мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманНет большой разницы между подготовкой человека к созданию правильных супружеских отношений и вообще к налаживанию отношений со всеми остальными. Надо только учитывать, что правильная система отношений в семье - это чудесная возможность поднять себя на уровень нового, исправленного мира.

Нам всем придется это сделать для того, чтобы добиться успеха во всем остальном: в бизнесе, финансах, почете, власти, науке, суметь увидеть мир и наладить в нем связи, преуспеть в мелких сделках и международной торговле.

Семья - это самая маленькая, близкая к человеку и постоянно действующая лаборатория, в которой он может работать, каждый раз изменяя себя и наблюдая, какой мир ему при этом открывается. Ведь пытаясь изменить свои отношения с супругой, он немедленно изменяет условия, словно в физическом или химическом опыте, и согласно этому видит результаты. Затем он снова изменяет условия, и получает новый результат.

Это научный эксперимент, параметрами которого служат наши взаимные отношения друг с другом.

Весь мир изначально построен в такой форме, если речь идет об эволюции, продвижении, конечной форме, которой мы должны достичь, желаем того или нет. У природы существует программа и конечная цель. И по-видимому, именно поэтому существует такое разделение на маленькую семью, то есть супружескую пару, и более широкую, которая включает отца и мать, дедушку и бабушку с обеих сторон и всех остальных родственников. Потом идет еще более широкий круг, всех наших знакомых, затем - тот район, где мы живем, город, страна, народ, а затем континент.

Весь мир разделяется на такие концентрические круги, словно расходящиеся волны. И все они выходят и распространяются из центра, которым является семейная пара. Поэтому, если мы правильно построим супружеские отношения, то сможем наладить все остальные виды отношений. Это очень поможет нам в жизни. 

Если я буду знать, как изменить себя и построить всевозможные новые формы отношений со своей женой, а она будет соответственно реагировать, являясь моим ближайшим окружением, то научусь работать со всем остальным окружением: на работе и во всех других местах, чтобы заслужить хорошее ответное отношение.

Это гарантирует человеку успех во всех кругах, в которых он находится. А по сути, это самое главное в жизни, от чего зависит, имеет ли человек деньги, почет, власть, общий успех в жизни, здоровье. Это определяет всё, от самых тесных до самых широких, социальных отношений в обществе, а также международных отношений, между странами.

Если мы станем новыми людьми, которые знают, как правильно управлять собой и согласно этому вызывать к себе хорошее отношение со стороны остальных, то  не будем выглядеть такими неразумными детьми, как сегодня, дерущимися в песочнице. Ведь именно так сегодня смотрятся страны и целые континенты. Тогда же нам откроется совершенно иная картина.

Поэтому все, в сущности, зависит от того, как человек сможет изменить себя. И самое удобное и благоприятное изменение возможно, если мы позаботимся о семье. Если супруги, участвуя в курсе интегрального образования, начнут работать над своими отношениями и делать упражнения, то этим они разрешат любые проблемы.

Понятно, что мы не сможем исключить вообще все проблемы в мире при том числе пар, с которым возможно работать. Ведь полмира - это разведенные или одинокие люди. Но семейные пары составляют достаточно большое количество и оказывают огромное влияние на всех остальных.

Из 31-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От новой семьи к новому обществу

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Возрождение семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.