Обучай, но не ломай

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Бразилии. Урок №4

Включаясь в общность, я хочу совершать отдачу всем остальным душам, желаниям, которые находятся вне меня (others). Но что я могу им дать? И тогда я (I) получаю от Творца очень большой свет – свет Бесконечности (∞), который через меня проходит к другим.

2012-05-05_rav_lesson_congress_n4_01

В итоге каждый из нас становится по отношению к другим как Творец – совершает отдачу, чувствует всех и наполняет всех.

При этом все мы разные, и никто не может занять чужое место. У каждого свои уникальные возможности, позволяющие присоединиться к другим и дать им то, что может дать только он. Именно эта способность и делает человека подобным Творцу в его отношениях с остальными.

А потому наука каббала объясняет, что нельзя давить на человека, нельзя подавлять его. Воспитание должно быть свободным: мы обучаем людей взаимному поручительству, взаимосвязи, взаимопомощи, взаимному наполнению – но без принуждения. Если же мы будем диктовать человеку что-то сверх того, этим мы лишим его способности к правильному объединению с другими и к внесению своего неповторимого вклада в общее благо. Он уже не сможет стать как Творец по отношению к миру, не сможет сам подняться на Его ступень – ступень дающего.

Итак, "отдача" – это когда я получаю от Творца и пропускаю через себя свет, предназначенный для других. Чтобы предоставить человеку эту возможность, мы должны дать ему соответствующее образование – не подавляя и не угнетая, по принципу: "Воспитывай отрока согласно пути его". Иными словами, развивай его задатки, но не дави, не принуждай и не ломай. 

Это особенная методика, и мы должны научиться применять ее. Если мы дадим такое воспитание своим детям, они станут цельными и преуспевающими людьми. Ведь мы научим их легко объединяться с другими и тем самым обеспечим средствами для сближения со светом, благодаря чему им будет легко различить скрытую в Природе универсальную Силу. В этом и заключается специфика нашего воспитания.

На самом деле человеку в этом мире недостает лишь одного – уметь объединяться с другими людьми. Научившись объединению, он, безусловно, добьется успеха во всем. Это и есть исправление мира. А все прочие наши занятия – всего лишь самообман. Мы сбиваем себя с толку мнимыми успехами, за которыми каждый раз следует разочарование: приходит кризис, и наши беды лишь возрастают.

Из 4-го урока конгресса в Бразилии, 05.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы соединения душ

Свет в кристалле

В группе найдешь Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.