Конечен ли наш мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли надежда, что наши стремления и жизненные ценности, к которым мы сейчас стремимся, перейдут к нашим сыновьям, а от них – к их сыновьям, ведь мы видим, что всё стремится к угасанию?

Ответ: Природа не угаснет, жизнь не угаснет. Мы должны будем существовать в нынешнем информационном объеме, ощущаемом нами до тех пор, пока полностью не закончим свое исправление.

Так что, не думайте о конце мира, о том, что останется или не останется нашим детям и внукам, и будет ли мир вообще существовать через несколько поколений. Наш мир перестанет существовать только тогда, когда в нем не будет потребности. То есть, когда последние люди, уже заканчивающие свое исправление, завершат его, тогда всё существующее на тот момент человечество начнет одновременно ощущать, что это – последнее исправление, замыкающее их между собой в абсолютно идеальное глобальное сообщество, и позволяющее им всем вместе начать ощущать постепенное исчезновение этого мира.

Но и раньше, по мере того, как человек исправляет себя и становится интегральным, наш мир исчезает из его ощущений. Однако он "исчезает" не полностью, а только как мир управления, как мир, у которого есть какая-то важность, какая-то особая цель, кроме той, чтобы мы из него поднялись выше.

Только когда мы, находясь в этом мире, окончательно завершим все исправления, тогда он исчезнет из наших ощущений. Его, как такового, нет, – он существует в наших ощущениях. Такого состояния мы желаем достичь.

Но при чем тут наши дети и внуки? И им предстоит то же самое. Это всё – вечное движение, до полного исправления.

Так что, нечего бояться, нечего строить планы. Мы еще очень маленькие, чтобы что-то понимать в этом. Занимайтесь тем, чем сегодня должны заниматься, – это самое лучшее.

Из виртуального урока, 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего зависят комфорт и благоденствие?

Мир боли растает в океане добра

Взгляд из седьмого тысячелетия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.