Почему необходима свобода личности

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет в статье "Свобода воли", что личные склонности являются настоящей, подлинной собственностью каждого индивидуума, которую запрещено изменять или наносить ей повреждения…

Ведь тот, кто разрушает какую-либо склонность у индивидуума, способствует исчезновению из мира этого неповторимого и возвышенного знания, которое должно проявиться в будущем в конце цепочки, потому что эта склонность никогда больше не появится в мире ни в каком другом теле, кроме того, в котором была.

Именно на этих принципах надо строить всю систему воспитания и относиться к детям, как к взрослым. А не пытаться сделать из них то, что нам хочется, как будто это тесто, из которого можно вылепить любую форму по своему желанию.

Человеку нужно предоставить такое влияние, чтобы он мог свободно развивать свои индивидуальные свойства. Поэтому в воспитании недопустимо никакое подавление.

Каббалисты пишут об этом, и нам нужно понять причину. Охрана свободы личности – это обязательный закон, потому что в итоге, мы не касаемся ни одного из нас каким-то воздействием и исправлением. Мы исправляем только связь между нами!

Все мы должны соединиться друг с другом правильными связями: я, ты, он. И тогда в этих связях мы раскроем свет, будто на резисторах в электрической цепи, как в "спирали лампочки". Сами эти связи, раскрывшиеся между нами, и назовутся духовным миром или Творцом – но не каждый из нас. 

А то, что лично принадлежит мне – не относится к духовному. Духовны – только наши связи. Поэтому индивидуальные свойства каждого должны сохраниться.

Если я испорчу какое-то качество в себе или в ком-то другом, то уже и связь между нами не может быть абсолютно правильной. Ведь эта связь предполагает "мост" точно из его природы в мою природу.

2010-12-10_rav_bs-maamar-herut-1_lesson_n8_pic08

Поэтому закон охраны свободы личности – это не требование красивой "демократии", а необходимое условие достижения исправления.

Из этого понятно, насколько порочна наша система образования, предполагающая непрерывное давление на детей и выпускающая штампованные личности по принятому стандарту. Отношение к воспитанию необходимо поменять в корне.

Из урока по статье "Свобода воли", 10.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа правильного развития

Воспитание, а не "профобразование"

Пуповина на всю жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.