Беглые мысли по "Шамати" – По поводу граната

каббалист Михаэль ЛайтманГранат (римон) – от слова "возвышение" (ромэмут). Насколько я возвышаю в своих глазах свойство отдачи, настолько я могу продвигаться – над всеми своими личными расчетами.

Откуда мне взять это величие свойства отдачи? Только если я помещаю себя под влияние окружения, ко мне придет внешняя сила от всех товарищей, которые "промоют мне мозги", проникнут в мое сердце, и самое главное – дадут мне ощутить свойство отдачи как самое важное.

Мы находимся в океане света, но не ощущаем его, потому что пренебрегаем им. Как нам обрести его важность – и тогда мы сможем ощутить его? В любой профессии самое главное – быть чувствительным к мельчайшим деталям, которые другие, не будучи профессионалами, не ощущают и не понимают. Если я – портной, то глядя на любую одежду могу рассказать о ней все – кто и как ее сшил, каким именно образом. А если я – не портной, для меня это просто тряпка.

Сейчас мы пребываем в море света, но нет у нас способности "зацепиться" за него, раскрыть его, увидеть его, поскольку нет для нас в нем ничего важного. Почему? Этот свет – свойство отдачи, я не чувствую в нем никакой важности, это самое далекое от меня, что только может быть. Я не желаю его и не захочу.

Только если придет внешняя сила, "промоет" мне разум и сердце, обяжет меня думать, что именно этого мне не хватает, и будет все время воздействовать на меня, - тогда в итоге я скажу: "Желаю я!" – и раскрою его.

Это означает, что я построил сосуд для свойства отдачи, называемый "важность", и тогда я раскрываю его – это и называется "свет".

Отсюда мы видим, насколько важно дать правильные определения, верное толкование слов, которые мы просто так произносим. В духовном – это секрет успеха.

Из 6-го урока конгресса в Торонто, 18.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беглые мысли по "Шамати" – Главное в работе человека

Беглые мысли по "Шамати" – Радуйся в трепете

Беглые мысли по "Шамати" – Три причины, увеличивающие разум человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.