125 ступеней в Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманСвет создал нас с желанием насладиться, и тот же свет поддерживает и развивает его. Мы все время углубляемся в это желание глубже и глубже - от нулевого до последнего 4-го уровня.

Работая на все большую глубину желания и обращая его с получения на отдачу, из злого в доброе, мы раскрываем внутри него новую реальность, которая называется духовным миром.

То есть мы реализуем и используем это желание насладиться по ступеням 0-1-2-3-4, переводя его с помощью света, из-под власти первоначального эгоистического намерения: зла и ненависти, раскрывающихся в пластах этого желания – на любовь, добро, отдачу.

Внутри этого желания насладиться мы открываем новый мир – 125 ступеней или 5 миров, в зависимости от того, какое желание мы уже способны повернуть от ненависти к любви относительно ближнего или Творца, света, и от получения перевести к отдаче.

А зло, безусловно, остается! Иначе на чем нам строить добро? Как возможно оценить добро, если нет зла? Желание насладиться не может остаться с добрым намерением, если не пройдет все противоположные ему состояния, на которых мы стоим и поднимаемся, как по лестнице, на высоту 125-ти ступеней, возвращаясь обратно в мир Бесконечности.

Поэтому, все это напряжение остается, весь потенциал, благодаря которому мы можем поднять себя над ненавистью, каждый раз раскрывая ее на все большую глубину.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратить весь потенциал зла в добро

Не грызи себя, как пойманный вор

125 раз наступая на свой эгоизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.