Вперед на своем коне

laitman_2008-12-25_8472_wp.jpgНаше развитие начинается с "животной" ступени, когда человек отождествляет свои желания этого мира с самим собой.

Животной эта стадия развития эгоизма называется, потому что все внимание и силы направлены на обслуживание тела. А оно - животное!

На этой стадии понятно, чем занимается человек, все одобряют его действия поддержания себя, семьи, родных в максимальном комфорте.

Как же нам убедить свое тело, т.е. желания этого мира, уступить и дать нам заняться и духовным развитием, т.е. стремлением к отдаче, а не к получению?

Это возможно только при проявлении в человеке "точки в сердце". Если она проявилась, то человек должен ассоциировать себя с ней, и из нее разговаривать со своими желаниями-телом, как с животным.

Нужно проверять, кто руководит и определяет мое поведение - мое животное тело, тянущее вниз, или душа, устремляющаяся вверх?

Движет ли мною величие Творца (кетер) и осознание собственной ничтожности (малхут), или моя гордость, желание власти и славы.

Поэтому, надо наблюдать себя со стороны тела и со стороны души, следить, кто принимает решения - эгоизм или душа.

Из подготовки к уроку 22.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хитрый вор, ворующий у самого себя

Залог успеха - постоянство

Держите вора!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.