Без скрытия не достичь совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья "Скрытие" из книги "Шамати": Скрытие – это исправление, без которого человек не смог бы достичь никакого совершенства, ведь иначе он не способен постичь важность духовного.

Мы созданы светом как желание насладиться, а потому полностью находимся в его власти и не ощущаем себя существующими. Как и сегодня мы пока еще не чувствуем своего существования, а то что у нас есть – это обманное ощущение. Ведь отделенным, удаленным, разлученным можно почувствовать себя лишь при условии, что стоишь против того, с кем разлучен.

Но мы не чувствуем себя стоящими против Творца, против света, и потому не можем назвать себя существующими. Ведь мы обязаны все воспринимать на контрасте противоположностей: как "я" и нечто вне меня. И тогда относительно этого "вовне" я смогу установить, кто такой я сам.

Но пока я остаюсь один – лишь вещью в самой себе, я ничего не могу о себе сказать, ведь нет такого, относительно чего бы я мог себя измерить.

И потому до того, как человек сможет остановить себя, сделать сокращение на свое эго, то есть "перейти махсом" (границу в духовный мир) и встать против Творца – он еще не называется творением. Это называется лишь временем подготовки, когда мы полностью управляемся свыше.

Только после того, как мы сами готовы принять на себя скрытие, которое встает между нами и Творцом, тогда мы отделяемся от Него и получаем самостоятельное существование.

Скрытие делает высшее важным для меня. В той мере, насколько я хочу достичь этого свойства, и не могу, потому что оно скрывается – я ощущаю его  важность.

В итоге, я прихожу к тому, что сам начинаю ценить скрытие – ведь оно превращается в мой сосуд для света. Как сказано: "Дана мудрость (хохма) скромным". За счет того, что я делаю скромнее мое желание насладиться – я могу постичь свет Хохма, стоящий против меня, принимая его в отраженном свете, ради отдачи.

Потому скрытие увеличивает мой духовный сосуд в "620" раз и дает мне новую потребность – вместо наслаждения, я хочу постичь важность Дающего. В самом скрытии находятся все свойства духовного сосуда.

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

За простотой спрятана мудрость

Из чего строится образ Творца

Мир, вырастающий из скрытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.