Манящий свет будущего…

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №1, конгресс в Берлине

Вопрос: В течение нашей жизни мы зачастую подвергаемся различным страданиям. Как можно с ними работать? Почему они приходят к нам? Что с ними делать?

Ответ: Без страданий невозможно двигаться вперед. Пока мы не достигаем нашей конечной цели, мы все время продвигаемся только с помощью страданий.

Страдания – это ощущение того, что мне чего-то не хватает. При этом вовсе не обязательно страдать, я могу в страданиях и наслаждаться. Если я знаю, что впереди меня ждет прекрасное угощение, и я к нему приближаюсь; если я знаю, что скоро встречаюсь с любимым, с товарищем, и меня ждет что-то хорошее, - это уже не страдание, а ощущение голода, пустоты, в которой я заранее предвкушаю скорое наслаждение, наполнение.

Поэтому вся наша проблема не в том, что мы ощущаем в данный момент как недостаток, а есть ли у этого недостатка впереди наполнение, ответ. Если есть, то для меня это ощущение голода, как перед хорошей трапезой, - тоже приятное. Я чувствую, что сейчас я приду - и наполнюсь. Допустим, у вас вечером есть свидание с вашим любимым, и вы уже предвкушаете приятную встречу. Разве у вас весь день пройдет в страданиях?!

То есть проблема не в моем состоянии, а в том, светит мне впереди наслаждение или нет.

Проблема в том, что человек не видит правильного, хорошего будущего, – и потому ощущает страдание. Если бы мы чувствовали, что на все сегодняшние проблемы есть впереди ответ, и этот ответ хороший, мы бы не ощущали их как страдания сегодня, а воспринимали бы как увертюру, необходимую подготовку перед наполнением.

Значит, вся наша проблема – это раскрыть в нашем сегодняшнем состоянии будущее, и тогда все будет хорошо. Но чтобы оно светило нам, как приятное свидание. 

И это будет ответом на все. То есть мы будем согласны проходить все состояния, которые необходимы для нашего исправления в духовном. И это неприятные состояния - различные: падения и подъемы, всевозможные запутанности в чувствах и в разуме.

Но если, опираясь на наше окружение, мы знаем, что впереди существует прекрасное будущее, то любое наше сегодняшнее состояние не кажется нам страшным страданием, мы воспринимаем его как необходимое ощущение истинного голода перед тем, чтобы получить наслаждение от трапезы.

Из 1-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

И жизнь покажется прекрасной…

Как сладки страдания любви

Мудрость жизни: наслаждаться каждый миг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.