Объединиться вокруг общего источника жизни

каббалист Михаэль ЛайтманМы вступили в стадию развития последнего и самого большого уровня желания, Малхут. И главное, что это желание - общее.

Это начало эпохи Машиаха. Если все 6 тысяч лет развития рассматривать как 6 дней, то мы оказались в последней тысяче, в последнем "дне". Разница в том, что раскрывается всеобщая связь – Малхут, связанная с Есод.

Если раскрывается сама Малхут – это животный уровень. Но если раскрывается связь Малхут с Есод, С Зэир Анпином – это уже ступень человека. И потому эта раскрывающаяся связь пробуждает в нас тягу к чему-то высшему, заставляя искать смысл жизни.

Ведь мы будто находимся в связи с Есод – с источником, из которого приходит к нам жизнь, свет Хохма. Мы чувствуем, что нам необходимы изменения и весь наш мир требует исправления. Есод также объединяет все сверху донизу, поскольку Есод – это сумма предыдущих пяти сфирот (Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, Ход).

А с другой стороны, Есод – это место союза с Творцом (брит, обрезание), в котором сосредоточены все исправления связи между Творцом и творением. Это источник, из которого Малхут получает весь свет жизни.

И когда мы в наши дни начинаем чувствовать этот Есод, то вдруг пробуждаемся и не понимаем, что такое наша жизнь, откуда она берется? Мы умираем, но жизнь выше нас?

Мы начинаем впечатляться от того, что ощущаем связь с Есод, которая понемногу раскрывается. Это время и называется эпохой Машиаха – свет Есода, должен вытянуть нас наверх (от слова мошех/вытягивать). Есод – это мужское качество, а мы, творение – женское качество, Малхут, и нам нужно вызвать слияние этих двух частей, мужской и женской.

А пока в нас пробуждаются точки в сердце, от того, что из Есода выходит небольшое свечение и доходит до Малхут. С одной стороны, каждый чувствует в себе личное пробуждение. А с другой стороны, мы ощущаем себя связанными друг с другом, ведь Есод объединяет все света вместе, сверху донизу. 

Когда все эти света проходят через Есод, объединяются и приходят к нам, как один общий свет – он включает множество составляющих и потому пробуждает внутри Малхут осознание, что мы все связаны. Ведь мы должны достичь подобия Есоду, и получаемый от него свет пробуждает в нас эту всеобщую связь.

Эта связь пока не правильная, нехорошая, нам еще нужно пройти осознание зла и другие исправления. Но все же, эта связь уже возникла. Эти дни называются эпохой Машиаха, потому что это он вытягивает ("мошех"), поднимает нас.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка контакта со светом

Приглашение в свадебный зал Невесты

"Брит мила" для всех

1 комментарий »
  • Комментарий от torarsen: Ссылка
    18.01.2011 в 16:23

    Добрий день Рав Лайтман, Толко маленький вопрос, как ми будем чувствовать свет Есод? Можно сказать что в нашем испорченном(материальном) жизне Свет Есод появляется в виде лава...? Спасибо.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.