Нет плохих желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Бешалах", п.444: Первым, кто пришел вести войну с Исраэлем, был Амалек.

И поэтому: "Конец его – погибель". Как сказано: "Ибо Я бесследно сотру память об Амалеке".

У каждого из наших желаний, даже самых больших и самых худших, есть своя миссия. Поэтому мы должны правильно ко  всему относиться – и к добру, и к злу.

И хотя мы ненавидим заключенное в нас зло, не желаем его и не любим, и были бы рады, если бы оно исчезло, но мы не понимаем, сколько выигрываем от того, что оно проявляется в нас, насколько каждое раскрытие зла исцеляет наш эгоизм, тело нашей души, продвигает нас вперед, к Творцу.

Причем зло не исчезает, хотя мы отвергаем его, а приходит к исправлению. Все зло называется злом, потому что я пока не могу обратить его в добро.

Я могу только выяснить его – часть от него взять и исправить, а другую часть оставить внизу. В этом состоит наше выяснение. А в Конце Исправления (Гмар Тикун) все зло обратится в добро, - и там нам понадобятся абсолютно все наши желания.

Поэтому все те желания, которые называются "Амалек", "Аман", - самые худшие наши желания, в которых вроде бы невозможно связаться со светом, и нет никакого шанса уподобить их свету, - в Конце Исправления тоже обретают намерение ради отдачи и присоединяются к общей душе, к Малхут Бесконечности.

Из урока по  Книге Зоар, 14.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрывая Зоар

Начало новой ступени

И зло обернется добром…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.