Математика ступеней

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Бешалах", п.36: Из-за того, что это действие (грех золотого тельца) было произведено, они вызвали смерть, вызвали порабощение царств (малхут), привели к разбиению первых скрижалей, привели к тому, что умерло несколько тысяч [человек] из Исраэля.

И всё это – из-за присоединения великого сброда, который прилепился к ним.

Вопрос: Кто эти "тысячи", умершие во мне?

Ответ: "Тысячи" – это духовные ступени. Единицы – это Малхут, десятки – Зеир Анпин (З"А), сотни – Бина, тысячи – Хохма, десятки тысяч – Арих Анпин.

Поэтому когда З"А (6х10 частных сфирот = 60) поднимается к Арих Анпин, он умножается в своей силе на 10.000 (рибо). Поэтому сказано 60 рибо, 60х10.000, т.е. 600.000 душ.

Если говорится "100.000" – это значит, что полная ступень (100) поднялась на уровень Хохма (1000 – это Хохма). Если сказано "500" – это тоже полная ступень 5, поднявшаяся в Бину.

То есть единицы, десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч – это ступени, их мощь. Каждый раз, когда ты поднимаешься, твоя ступень умножается на 10.

Из урока по Книге Зоар, 20.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Великий сброд" – в человеке, народе и мире

Духовная математика

Математика духовных свойств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.