Выбрать родиться человеком

каббалист Михаэль Лайтман"Возлюби ближнего как самого себя" – это предложение определяет весь принцип связи желания и света, исправление общей души.

Для того, чтобы творение могло достичь подобия Творцу, Творец вынужден вначале разбить творение и привести его к ненависти, к состоянию противоположному Себе.

Достичь противоположного состояния Творцу, можно только создав творение подобным Ему, а затем изменить это состояние на обратное, чтобы из совершенной формы получилась несовершенная.

Этим творению предоставляется возможность, из несовершенного состояния самому достичь подобия Творцу, выясняя свойства свои и Творца, что же значит быть совершенным и как этого совершенства достичь.

Творение находится в поиске решения - и так достигает состояния Творца. В процессе оно достигает свободы решения, выбирая подобие, как единственно совершенное состояние.

Невозможно понять, как можно быть свободным от своей природы, но под влиянием света, противоположного нашей природе, в нашем желании создается нейтральная область, которой нет даже в Творце!

И именно то, что в ней разовьется, и назовется творением. Мы сами строим это творение, человека – "Адама", что означает, "подобного" Творцу.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям"", 28.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неуловимая точка свободы

День рождения человека

Без Творца нет человека, а без человека – Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.